Директор планирует расформировать класс - как классные руководители могут избежать дополнительных учеников?
Могут отказаться, если это приведёт к нарушению норм наполняемости класса в соответствии с Приказом Минпросвещения России от 22.03.2021 N 115 (не соблюдены нормы площади на одного обучающегося, соблюдение требований к расстановке мебели в учебных кабинетах), которые регулируются п. 3.4.14 Санитарно-эпидемиологических требований и правил.
Никак не могут отказаться.
Могут отказаться при превышении лимита наполняемости класса. Это 25 человек.
Кроме того, на каждого школьника должно приходиться:
минимум 2,5 м² при фронтальных формах занятий;
минимум 3,5 м² при организации групповых занятий или индивидуальных форм работы.