Москва, 12.11.2023, 17:17

Отложение судебного решения в споре о долгах по ЖКХ - влияние запроса о мировом соглашении и роль юриста-представителя истца

Вопрос №20895880 из г. Москва
опубликован 12.11.2023, 17:17
Отложит ли суд решение, если одна из сторон (ответчик) заявит, что подано обращение к истцу о снижении основной суммы долга по ЖКХ, пени, рассрочки и пока не получены ответ (сроки ответа ещё не вышли, истец не ответил так как не успел или не захотел, хотя должен дать ответ в установленный срок для управляющей домами организации) И если еще дополнительно подана просьба о возможности мирового соглашения (или только просьба о рассмотрении мирового на имя генерального директора, без перерасчета) и ответа пока нет. В суд является представитель истца (нанятый юрист). Как повлияет в курсе ли представитель истца (юрист) о запросе мирового на имя генерального. Директора (может быть и не в курсе - организация большая, и представитель работает в сторонней юр.конторе) и может ли суд спросив в заседании у представителя его мнение о мировом вынести решение по иску не дожидаясь официального ответа от генерального директора истца на обращение о мировом соглашении (у юриста в доверенности прописано, что модет принимать решение и вести переговоры о мировом и условиях) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. Такие обращения ответчика к истцу, не являются основанием для отложения судебного разбирательства. Ответчик может просить суд предоставить время для решения вопроса о мировом соглашении, но суд не обязан идти ему на встречу, тем более, если представитель истца окажется против.

12.11.2023, 17:20

А может ли судья вседе принять решение об отложении не взирая на протеста или несогласие прелюлставителя истца, так как например может понимать, что решение по делу будет оспаривать в апелляции, кассационной и судья не захочет рисковать чтобы потом не "аукалось" (не вернули, не отменили решение...)

12.11.2023, 17:31

Это не основание для отмены, что Вы хотите заключить мировое соглашение, если нет согласия другой стороны.

Если бы обе стороны просили отложить для заключения мирового соглашения, - тогда другое дело.

12.11.2023, 17:33

Т.е. надо сделать так, чтобы представитель истца поддержал ходатайство ответчика о мировом.

Тогда 100% отложат или судья может не отложить даже если обе стороны согласны?

Может ли судья при согласии обеих сторон сказать, что мировое это отлично, но решаем здесь и сейчас или выношу решение (по этому иску вроде сроки 2 месяца на рассмотрение и они кое превышения прилично - дело уже давно рассматривается, да и новый год скоро)

Как считаете?

12.11.2023, 18:39

Обычно откладывают если обе стороны просят отложить и обсуждают условия мирового.

Судье проще мировое утвердить, чем решение писать

12.11.2023, 18:44

В суде заявляете о мировом соглашении и предоставляете свой вариант мирового на СЗ и судье ничего не остаётся как перенести СЗ.

12.11.2023, 19:20

Отложат точно или если у представителя в доверенности есть право решать соглашаться или не принимать мировое и условия по мировому, то в случае отказа от мирового представителем истца просто на усмотрения суда будет вынесено решение, как судья считает верным

12.11.2023, 19:32

В личную почту написал вам.

12.11.2023, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все вышеперечисленное не отложит разбирательство дела по существу. Мировое соглашение вы можете заключить в суде.

12.11.2023, 17:18

Разве не нужно время на согласование условий мирового - сроки, разбивка платежей, другие условия...

Это если юрист захочет заключать мировое?

Если не захочет, то просто судья вынесет решение не дожидаясь ответа на запрос ген. директору?

У них срок ответа до 30 дней, а заседание назначили через 2-3 недели, как специально хотят побыстрее закрыть дело, хотя могли на более позднее дату назначить, но судья нашла "окно" пораньше

12.11.2023, 17:24

Это право истца идти на мировое соглашение, а не обязанность. Судя вашей логике, можно всем писать письма. У всех срок рассмотрения - до 30 суток. И суд должен вечно откладывать заседание, пока не получен ответ. Поэтому никто ничего не отложат по вашему делу, тем более по ЖКХ. Обычно откладывают дело если нужно провести экспертизу.

12.11.2023, 17:28

Здравствуйте, Наталья! Статья 169 ГПК РФ предусматривает возможность отложения судебного заседания для примирительных процедур на срок до 2 месяцев:

Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

Нужно заявить ходатайство об отложении заседания.

12.11.2023, 17:20

Заявить можно и будет заявлено. Вопрос, как поступить суд, если представитель истца будет против или даже настаивать на скорейшем завершении, да и судья похоже хочет побыстрее дело закрыть - не хотела на 1-1,5 откладывать щаселание, и нашла "окно" для заседания пораньше и мы не успеваем получить ответ от них - срок на ответ до 30 дней, а заседание назначили через 2-3 недели с момента прошлого заседания

12.11.2023, 17:28

Оставит ваше ходатайство без удовлетворения. Вопрос снижения пени, рассрочек решить можно в суде.

12.11.2023, 17:30

Есть ещё вопрос например рассрочки платежа, сроков, условий...

Тоже в суде решатся может и будет или вседе будут ждать ответа от ген. директора истца, чтобы потом не было дальнейших движений по делу (апелляции, кассационной, отмены решения...)

12.11.2023, 17:33

Наталья, Ваши именно обращения о мировом сами по себе никому не интересны в суде, тут просто вопрос достигнуто оно или нет, раз от руководства нет никаких указаний юристу - представителю по доверенности, значит не достигнуты и все, дело рассматривается по существу.

12.11.2023, 17:31

Правильно ли понимаю, что можно попробовать форсировать процесс, вдруг ответят и согласятся на мировое и успеем договориться?

Ведь если не попробовать, то точно не получится.

И разве не бывает такого, что информация застряла и представитель не в курсе о договорённости?

Вроде где-то было, что обьявляли перерыв в заседании на несколько минут или даже дней, чтобы уточнить есть договорённость или нет, так как судья хотела подстраховаться - вдруг договорились, а представитель не в курсе

12.11.2023, 18:44

Пробуйте, мы не знаем, что из этого получится.

Что будет откладывать для мирового против воли одной из сторон-маловероятно.

12.11.2023, 18:56

А если обе стороны согласны будут, судья может не дать времени (не отложить) своим решением в одностороннем порядке?

Я так решил (а), ваше время истекло...

12.11.2023, 19:25

Наталья, теоретически может, на практике обычно откладывают дело, если другая сторона соглашается с необходимостью обсудить мировое и тоже просит отложить.

12.11.2023, 19:28

Что вы прицепились к своему запросу? В суде уже подавайте своё мировое, а не ищите каких-то вариантов.

12.11.2023, 19:21

Т е. надо в суд выходить с проектом мирового соглашения и пробовать чтобы или на заседании его утвердили или если стороне истца потребуется время и будет согласны, то поддержат что на щаключение мирового требуется время и тогда уже отложить судья по согласию обеих сторон.

Так?

12.11.2023, 19:28