Москва, 12.11.2023, 19:18

Проблема с покупкой проектора - как вернуть деньги и возместить ущерб? Грамотная консультация и стоимость услуг файлийного юриста.

Вопрос №20896091 из г. Москва
опубликован 12.11.2023, 19:18
Можете проконсультировать, пожалуйста? 23 сентября мною посредством маркетплейса вайлдберриз был приобретен проектор, стоимостью 4600. При получении заказа в пункте выдаче, я проверила, что проектор включается. Возможности и времени настраивать и дальше проверять у меня не было. Тем же вечером, после настройки технического средства и попытке просмотра кино, мною было обнаружено, что товар пришёл с браком и не той модели. В карточке товара указано, что модель должна быть т 6 мах, пришла т 4 мах. Согласно правилам сайта и ответу службы поддержки, я создала заявку на возврат по браку, однако все заявки были отклонены. Заявки подавались в течении 2-х недель после покупки, в дальнейшем данная техническая возможность исчезла. Согласно ответа техподдержки, заявки были отклонены продавцом. В личном кабинете вайлдберриз доступна переписка с продавцом, однако с 27 сентября продавец (индивидуальный предприниматель) не отвечает. На электронную почту, предоставленную вайлдберриз, также писала и направляла претензию, однако ответа от продавца не последовало. Сам вайлдберриз в личном кабинете утверждает, что продавец ответит в течении 10 дней, на электронную почту пишут, что они никакой ответственности не несут. Роспотребнадзор, куда также была направлена жалоба, по существу ничего не ответил. Из контактных данных продавца есть только Инн и электронная почта. На основании изученных мною законов и предписаний, я хочу привлечь продавца к ответственности за введение покупателя в заблуждение (в карточке товара на сайте указана другая модель), за то, что в течении 10 дней (т.е до 7 октября) продавец не предоставил мне ответ на мою претензию, также хочу вернуть денежные средства за товар (с возвратом товара продавцу, соответственно), а также взыскать неустойку равную 1% от стоимости товара в день, а также моральный вред. Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить? А также сколько будут стоить ваши услуги в случае обращения в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направляйте письменную претензию в соответствии с положениями ЗоЗПП. За помощью в ее подготовке можете обратиться в личные сообщения к любому юристу сайта. Стоимость услуг обсуждайте в личных сообщениях. Юристам запрещено озвучивать цены на услуги и рекламировать свои услуги в теме вопроса.

12.11.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо

12.11.2023, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы претензию продавцу писали?

12.11.2023, 19:21

Продавец Ип. Мне дали только его электронную почту, на которую он не ответил. Направляла претензию вайлдберриз, но они с себя ответственность сняли.

12.11.2023, 19:25

Начать нужно с направления письменной претензии продавцу со ссылками на Закон о защите прав потребителей.

12.11.2023, 19:30
Оценка автора вопроса:

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Все вопросы по стоимости обсуждаются в личных сообщениях.

12.11.2023, 19:30
Оценка автора вопроса:

Направляйте письменную претензию

12.11.2023, 19:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Напишите к юристам в личном сообщении согласно

ГК РФ Статья 779

12.11.2023, 23:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужно с направления письменной претензии продавцу

13.11.2023, 11:48
Оценка автора вопроса: