LSN Messenger
Новосибирск, 12.11.2023, 19:49

Погрешность в магазине - что делать, если вас поймали за кражу товара в коляске с ребенком

Вопрос №20896241 из г. Новосибирск
опубликован 12.11.2023, 19:49
Меня какой-то бес попутал. Зашла в магазин продуктовый с коляской и ребенком, часть товара оплатила а часть в коляске оставила и меня на выходе остановила продавец. До этого тоже было такое, они мне показали запись как я это делаю. Вызвали росгвардию. Взяли мои данные, сказали что магазин будет писать заявление и отпустили меня т.к. я была с ребенком. Сказали ждать звонка. Что грозит и что делать? Раньше тоже такое было но не ловили, может ли и это всплыть. Такое больше точно делать не буду, сильно себя виню и осуждаю
Лучший ответ
Рекомендуется

Административная ответственность согласно ст. 7.27 КОАП РФ.

12.11.2023, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Кража. Уголовная ответственность. Воруют обычно люди, которым любви не хватает, как говорят психологи. Вам что, любви не хватает? У вас ребенок, отец ребенка, родители! Проявляйте к ним любовь и они вам ответят!

Росгвардия просто так не приезжает. Последствия для вас будут.

12.11.2023, 19:58

Это кража, в зависимости от стоимости украденного будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Старые записи тоже могут быть предъявлены магазином полиции, если они сохранились и по ним тоже будет проводится проверка для принятия процессуального решения.

12.11.2023, 20:01

А ведь за ваше воровство расплачиваются рублём продавцы и кассиры. Надеюсь, вас привлекут к уголовной ответственности, все основания для этого имеются!

12.11.2023, 20:08

А что ставим пальчик вниз? Не нравится, когда мораль читают? Тогда живи по законам и не воруй!

12.11.2023, 20:29

Мне мораль ваша не нужна! Я и без вас все осознала! Мне ответ был нужен как поступить и что делать!

12.11.2023, 20:32

Может все и обойдется. Не дергайтесь раньше времени. Неплата за товар большая? Его у Вас забрали? Акт, протокол составили? Вы в нем расписались?

Я понимаю, что сделали Вы это не от хорошей жизни.

12.11.2023, 20:37

То что на камере рублей на 600. А с чем впоймали я отдала, хотела оплатить но уже приехала росгвардия. Взяли только ФИОм номер телефона и дату рождения, сказали что магазин будет писать заявление, меня отпустили сказали ждать звонка. Протокол не видела не какой. Я предложила все оплатить.

12.11.2023, 20:40

Здравствуйте. Если сумма товара, который вы не оплатили меньше 5 000 рублей, то могут привлечь к административной ответственности, что влечет наложение штрафа в размере до пятикратной стоимости взятого не оплаченного вами товара, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вам надо было обратиться к администрации магазина, если сумма небольшая, то может заявление на вас и не стали бы подавать.

12.11.2023, 20:56

Да если бы не поймали, так и дальше воровала. В следующий раз подумай как будет жить ребёнок, когда мать за решёткой.

12.11.2023, 20:38

Вы как юристом вообще работаете!? это вы так всем консультации даете?! Я с одной стороны и рада что это случилось! Поэтому и говорю что виню себя и осуждаю. И точно такого больше не будет в моей жизни!

12.11.2023, 20:42

Не осуждай - да не осужден будешь.

12.11.2023, 21:10

Вы знаете, хорошо говлрить, когда вас лично это не касается. У меня мама работает в известной продуктовой сети и она платит из своего кошелька за таких, мягко говоря, недобросовестных товарищей. Работать в другом месте возможности нет, т.к. город маленький.

12.11.2023, 21:24