Благовещенск, 21.04.2023, 09:21

Если мать ребенка пишет заявление в суд о отмене прав на ребенка отца! Где будет проходить суд?

Вопрос №20434096 из г. Благовещенск
опубликован 21.04.2023, 09:21
Если мать ребенка пишет заявление в суд о отмене прав на ребенка отца! Где будет проходить суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого иска с предметом отмена прав на ребёнка не существует. Может вы имели ввиду лишние родительских прав?

Дела о лишении родительских прав рассматриваются районным (городским) судом в порядке гражданского судопроизводства, по общим правилам подсудности (по месту жительства ответчиков), с обязательным участием в деле прокурора и органа опеки и попечительства. При одновременном заявлении требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов истец вправе предъявить иск как по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства

21.04.2023, 09:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Роман! Суд - по месту жительства того родителя, которого хотят лишить прав, т.е. ответчика.

21.04.2023, 09:25

А может ли суд проходить на стороне истца?

21.04.2023, 09:28

Если будет заявлено требование о взыскании с отца ребёнка алиментов, то суд может проходить по месту жительства истца - ст.29 ГПК РФ.

21.04.2023, 09:35
Оценка автора вопроса:

Роман, по общему правилу, дела о лишении родительских прав рассматриваются по месту официальной и постоянной регистрации (прописки) ответчика. В рассмотрении указанных дел принимает участие прокурор и орган опеки и попечительства. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, лишенных родительских прав.

21.04.2023, 09:27
Оценка автора вопроса:

А может ли суд проходить на стороне истца?

21.04.2023, 09:29

Смотря какие обстоятельства

21.04.2023, 10:06