Южно-Сахалинск, 12.11.2023, 21:58

Как защитить свои права при разделе имущества после развода с поджогом кредитов - опыт молодой семьи

Вопрос №20896476 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 12.11.2023, 21:58
В 2018 году приобрели квартиру по программе молодая семья, доли равные Я, бывшая, сын. Всю кредитную ношу по ипотеке и прочим кредитам нёс я. Пока находился на Сво, оброс рогами и нас развели. Узнал, что она и на себя набрала непосильных ей кредитов с которыми не справлялась и завела,, папика" как быть в этой ситуации? Хотелось бы просто отдать её долю и оставить права на квартиру мне и сыну, но боюсь, что при разделе имущества на меня поведают и половину её непонятно на что взятых кредитов на пару миллионов ещё находясь в браке со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартиру стоит разделить. Если ребёнку обязательная доля не предусмотрена, то квартира делится пополам. Если уже зарегистрировали собственность на троих, то так и разделят. Долю жены можно выкупить или предоставить ей другое жильё.

Остаток долга по кредиту так же делится пополам. Выплаченную часть кредита за квартиру тоже можно разделить и взыскать с бывшей половину.

А кредиты, которые она брала на себя, при разделе можно признать её личными, т.к. брала она их без вашего ведома и на свои личные нужды

12.11.2023, 22:39
Оценка автора вопроса:
Полноценно, развёрнутый ответ. Благодарю. Подбодрили, так и поступлю.

Если бывшая захочет повесить на вас свои кредиты, то ей придётся доказать, что деньги пошли на нужды семьи.

12.11.2023, 22:00
Оценка автора вопроса:

А вот однозначно советую разделить квартиру и выделением обязательной доли ребенку

12.11.2023, 22:03
Оценка автора вопроса:

Как это происходит? Мне то и самому жить негде. Это единственное жилье. А с неё сдачи нет, если только,, папик" не впрягётся, что вряд-ли произойдёт. Продавать? Как рассудить, чтобы и с квартирой и с сыном остаться. Моей вины нет, что козе капусту доверил😂

12.11.2023, 22:10

Выделение долей происходит по соглашению или в суде (если с бывшей не договорились).

12.11.2023, 22:20
Оценка автора вопроса:

Я так и не понял, там и так каждая третья часть моя, её и сына. Что и кто должен кому выделить, это квартиру продавать обязательно придётся?

12.11.2023, 22:24

Ну это вряд-ли получится у неё сделать, там как бы тайком с помощью папика вторую ипотеку она себе не взяла. При подаче на раздел, это всё вскроется?

12.11.2023, 22:14

Выделение долей происходит по соглашению или в суде

12.11.2023, 22:34

Доказать, что кредиты не общие

12.11.2023, 23:23

Раздел имущества и доказывать что кредиты взятые женой пошли не на общее пользования. Расторгать брак. Вам нужен опытный юрист по бракоразводным процессам. Работаем по всей РФ

13.11.2023, 09:02