Санкт-Петербург, 12.11.2023, 22:03

Проблемы с перезаключением договора ВДГО - конфликт с Горгазом и приостановка поставки от Межрегиона

Вопрос №20896489 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.11.2023, 22:03
Горгаз требует согласие и паспорт 2 го собственника, унас дом ИЖС в долевой собственности, для перезаключения договора ВДГО. А у анс конфликт с ним и мы не контактируем. Как быть? Межрегион приостановил поставку т к срок действия договора ВДГО истек
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном конкретном вашем случае в целом, как следует следует из системного толкования ст. 246 и 247 ГК РФ, согласно которым распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Приведенные нормативные положения предусматривают недопустимость владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности, без участия в этом кого-либо из долевых собственников, решение указанного вопроса осуществляется только всеми собственниками.

Данные выводы также подтверждаются и судебной практикой (постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2019 N 12 АП-17001/18, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 15.09.2016 N Ф 10-3473/16 по делу N А 68-9144/2015, определение СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.09.2020 по делу N 8 Г-17151/2020).

Таким образом, хоть документальное согласие долевых собственников и не требуется при заключении договора на подключение объекта капитального строительства, отсутствие такого согласия в принципе может привести к негативным последствиям в виде судебного разбирательства с сособственниками и вынесенного в их пользу решения.

Вместе с тем, с учётом того, что газовое оборудование это ваша собственность, и труба стоит у Вас на балансе, и лицевой счет, то согласие на обслуживание газового оборудования, не требуется (Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Сергей!

13.11.2023, 11:14
Оценка автора вопроса:

Подачу газа должны обеим приостановить, и оба получите штраф. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.10.2023)

КоАП РФ Статья 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

Нарушение требований к качеству (сроку, периодичности) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования либо невыполнение работ (неоказание услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, включенных в перечень, предусмотренный правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

Делите дом в натуре и уходите от долевой собственности, и проблем не будет. Процесс выделения доли происходит через суд. А пока договаривайтесь. Процесс выделения доли в натуре через суд начинается с обращения в суд с исковым заявлением. В исковом заявлении необходимо указать, какая доля принадлежит каждому из владельцев, какой объект требуется выделить и каким способом это должно быть сделано. Суд рассмотрит иск и примет решение о выделении доли. Для этого нужно:

Наличие обращения к суду с заявлением о выделении доли в натуре.

Все собственники должны согласиться на выделение долей.

Определение доли каждого из собственников.

Наличие соглашения о распределении общих расходов по выделению долей.

Оформление соглашения об отказе от иска друг к другу.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

12.11.2023, 22:32

Газовое оборудование моя собственность, труба стоит у меня на балансе, лицевой счет мой, а при чем тут вообще сосед, зачем нужно его согласие на обслуживание газового оборудования, которое полностью принадлежит мне. Я заказывал монтаж в том же горгазе и оплачивал, сосед ни в одном документе не фигурирует.

13.11.2023, 10:56

Газовое оборудование моя собственность, труба стоит у меня на балансе, лицевой счет мой, а при чем тут вообще сосед, зачем нужно его согласие на обслуживание газового оборудования, которое полностью принадлежит мне. Я заказывал монтаж в том же горгазе и оплачивал, сосед ни в одном документе не фигурирует.

13.11.2023, 11:02

Добрый вечер, Сергей.

1)Согласие соседа необходимо

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2)Либо, как вариант, можно предложить произвести сначала выдел доли в натуре.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

3)Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1981 г. N 4 «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом» по данному вопросу указывает следующее:

11. Выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру), либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.

Если выдел доли технически возможен, но с отступлением от размера долей каждого собственника, суд с учетом конкретных обстоятельств может увеличить или уменьшить размер выделяемой доли при условии выплаты денежной компенсации за часть дома, присоединенную к доле выделяющегося собственника, либо за часть принадлежащей ему доли, оставшейся у остальных собственников.

При разделе дома суд обязан указать в решении, какая изолированная часть дома конкретно выделяется и какую долю в доме она составляет. Следует также указать, какие подсобные строения передаются выделяющемуся собственнику.

Выдел доли (раздел дома) влечет за собой прекращение общей собственности на выделенную часть дома (ст. 121 ГК РСФСР и соответствующие статьи ГК других союзных республик) и утрату остальными участниками общей долевой собственности права преимущественной покупки при продаже выделенной доли.

4)Так что у вас остается только варианта выдел внатуре, так как принудить вы его точно не сможете.

12.11.2023, 22:41

Газовое оборудование моя собственность, труба стоит у меня на балансе, лицевой счет мой, а при чем тут вообще сосед, зачем нужно его согласие на обслуживание газового оборудования, которое полностью принадлежит мне. Я заказывал монтаж в том же горгазе и оплачивал, сосед ни в одном документе не фигурирует.

13.11.2023, 10:57

НЕ имеет значение, это долевое участие, тут изначально вам провели его незаконно.

Так как его согласие нужно обязательно

13.11.2023, 11:02

Когда я подводил газ, 2 го собственника еще не было, так что все законно. Я платил за это оборудование и оно именно у меня на балансе. А это договор просто на обслуживание оборудования. В других регионах горгаз такого не требует, я знаю, есть знакомые в аналогичной ситуации.

13.11.2023, 11:12

Ну вы этот фактор не уточняли.

ВЫ сейчас хотите нас переубедить, либо услышать свой ответ.

Я вам выше дал норму и аргументировал свою позицию, еще раз повторяю, сейчас у вас долевая собственности, в любом случае необходимо согласие второго собственника, это закон, поймите.

13.11.2023, 11:14

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Так что никто не имеет право принуждать к заключению договора.

По общему правилу, предусмотренному ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена действующим законодательством или добровольно принятым обязательством.

Заключать договор должен собственник этого газового оборудования или, по его поручению, третье лицо. В зависимости от способа управления многоквартирным домом договор на техническое обслуживание ВДГО заключается:

управляющей компанией или ТСЖ

при непосредственном управлении домом на основании решения собственников договор заключает уполномоченное собранием лицо

в общежитиях и иных жилых домах, помещения в которых используются жильцами по договору найму, договоры на ТО ВДГО должен заключать собственник (балансодержатель) дома

12.11.2023, 23:04

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

в данной статье сказано:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вам газ. как говорится. Нужен здесь и сейчас.

Выдел же доли в натуре в соответствии со статьей 252 ГК РФ это процедура долгая.

Вы пишите у вас конфликт с соседом. Это с одной стороны, а с другой стороны - перед вам маячит весьма незаманчивая перспектива. - остаться в наступающую зиму без газа.

Я думаю, чтобы не остаться зимой без газа вам в любом случае нужно идти на контакт с соседом. Если он не даст свое согласие, тогда на основании статьи 247 ГК РФ придется вам в суд обращаться для получения такого согласия. Суд в таком случае состоится быстрей, чем выдел доли в натуре

13.11.2023, 01:52

Газовое оборудование моя собственность, труба стоит у меня на балансе, лицевой счет мой, а при чем тут вообще сосед, зачем нужно его согласие на обслуживание газового оборудования, которое полностью принадлежит мне. Я заказывал монтаж в том же горгазе и оплачивал, сосед ни в одном документе не фигурирует.

13.11.2023, 10:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

Порядок и условия изменения и расторжения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении) утвержден

Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 29.05.2023) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению" раздел VI

___

Согласно п.64 договор прекращает действие по истечению срока его действия и не внесением платы более чем за 6 месяцев.

___

Действия горгаза не основаны на законе, что дает вам право получить письменный отказ в перезаключении договора на обслуживание ВДГО и обжаловать через суд с взысканием убытков причиненных организацией

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

13.11.2023, 02:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей.

Отказ в перезаключении с вами договора вы вправе обжаловать в судебном порядке.

А в суде и непосредственно судом может быть запрошен паспорт второго собственника.

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, дополнен позицией "Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания дымовых и вентиляционных каналов" (это проверка состояния и функционирования (наличия тяги) дымовых и вентиляционных каналов – периодическая, не реже 3 раз в год, и при приемке каналов в эксплуатацию, а также прочистка и ремонт каналов при отсутствии тяги).

При этом, по мнению Минстроя России, выраженному в письме № 20395-ОГ, Правила пользования газом № 410 (с 1 сентября вступила в силу новая редакция этих Правил) не устанавливают исключительного права ГРО осуществлять техобслуживание и ремонт ВДГО и ВКГО.

(Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части...

Если у вас есть УК, ТСЖ, ЖСК, то это их обязанность заключить договор о техобслуживании и ремонте ВДГО со специализированной организацией, определенной Законом о газоснабжении и наделенной исключительным правом на осуществление деятельности по техобслуживанию и ремонту ВДГО (если такое оборудование есть в доме, разумеется). Соответствующая обязанность должна быть также закреплена в договоре управления домом (для УК) и в уставе ТСЖ, кооператива (изменения в договор управления /устав необходимо внести до 30 ноября 2023 года). Договоры на ТО и ремонт ВДГО, заключенные до 1 сентября 2023, должны быть приведены в соответствие с новыми положениями ЖК РФ до 1 января 2024 г.;

Так же, аналогичная обязанность, только в отношении ВКГО, предусматривается для потребителей-граждан.

Могут заключать договоры каждый самостоятельно, а могут определить на ОСС лицо, которое заключит один договор на техобслуживание и ремонт ВКГО от имени всех собственников и нанимателей в доме.

Договоры на ТО и ремонт ВКГО, заключенные до 1 сентября 2023 г., будут действовать до их прекращения или расторжения, но не позднее 1 января 2024 года. Аналогичные поправки внесены в Правила предоставления коммунальных услуг;

Подробнее тут: www.garant.ru

13.11.2023, 11:15

В данной ситуации необходимо провести юридическую экспертизу имеющихся правоотношений между дольщиками и газовыми службами. При наличии долевой собственности на землю, решение должно быть согласовано всеми дольщиками. Если один или несколько из них отказываются дать согласие на проведение газа, газовые службы не могут провести газ на данную территорию без их согласия. Поэтому необходимо провести переговоры между дольщиками и газовыми службами, чтобы найти компромиссное решение. Другим вариантом может быть обращение в суд для разрешения данного вопроса.

#2544109 2022-10-12 04:04:50

Ермаков Ярослав

Ермаков Ярослав Юрист,

Москва На сайте: 1645 дня

Ответов: 4612 Рейтинг: 10

Для решения данного вопроса, следует обратиться к действующему законодательству Российской Федерации в области земельных отношений и решения споров связанных с использованием общей долевой собственности.

Согласно статье 266 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый из владельцев доли в общей долевой собственности имеет право пользоваться землей в пределах своей доли. Однако, если проведение газа затрагивает общую земельную площадь, то необходимо получить согласие всех владельцев долей в общей долевой собственности.

Таким образом, если гозовщики желают провести газ через землю общей долевой собственности, им необходимо заключить договор с каждым владельцем доли, либо получить согласие всех владельцев долей на проведение газа. При отсутствии согласия владельцев долей, проведение газа через землю общей долевой собственности является незаконным.

Поэтому, в данной ситуации рекомендуется собрать необходимые документы, ознакомиться с законодательством, провести переговоры с соседями, по возможности получить их согласие на проведение газа через землю общей долевой собственности. Если согласия не достигнуто, рекомендуется обратиться за помощью к профессиональному юристу для решения данного вопроса через суд.

13.11.2023, 11:40