Санкт-Петербург, 12.11.2023, 23:57

Процесс рассмотрения дела в апелляционной инстанции - ограничения во времени и глубина анализа материалов

Вопрос №20896620 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.11.2023, 23:57
Пжл, как происходит рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции (гражд. Дело): - ограничены ли стороны во времени выступления? - насколько глубоко суд погружается в материалы дела - у нас много бумаг в деле:)? Вижу, что в расписании суда на каждое дело отведено 15 минут, никогда раньше не присутствовала на заседании в апелляции. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, зависит от состава коллегии. Но в своё выступление включите тезисно, важное из документов. Суд порой заходя в процесс смотрит дело

13.11.2023, 00:02
Оценка автора вопроса:
спасибо за совет!

Да ни кто там документы изучать не будет

13.11.2023, 00:00
Оценка автора вопроса:
спасибо!

В апелляции дела рассматривают очень быстро. Да и решение заготавливается чаще всего заранее. На выступление сторон отводится всего несколько минут. Поэтому важно подготовить грамотный отзыв на апелляционную жалобу (если Вы - истец) и выступление. Выступление можно попросить приобщить к материалам дела.

13.11.2023, 00:02

Cпасибо большое за подробный комментарий! Подскажите, пжл, "выступление" - это имеется в виду устное выступление или оформленное как документ?

13.11.2023, 00:22

Можете устно выступить и иметь письменный вариант выступления, который попросить приобщить к материалам дела. Сделать это надо сразу после выступления. Если выступите только устно, то в протокол судебного заседания попадет не все, что Вы сказали.

13.11.2023, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ценные комментарии!

Здравствуйте, Оксана!

Дело в том, что апелляционная и кассационные инстанции рассматривают дело в пределах доводов изложенных в жалобах, соответственно трудно предположить не зная сути дела и самой жалобы, как долго у Вас будет рассматриваться дело в суде апелляционной инстанции. Так же, не стоит забывать, что суд апелляционной инстанции при наличии некоторых обстоятельств дела вправе принять решение о пересмотре дела по правилам суда первой инстанции, а это не одно судебное заседание.

13.11.2023, 00:29
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Краткие пояснения подготовьте

13.11.2023, 00:33

1) Формально нет, но фактически - да, потому что за вами в очереди 10 человек. Если есть основания, суд перейдет к рассмотрению по правилам 1 й инстанции и у вас будет время для выступлений.

2) Погружается обычно один их судей, который дело ведет. Насколько глубоко зависит исключительно от его желания работать и вершить правосудие.

13.11.2023, 09:46