Как бывший начальник кадров может влиять на ваше мнение о прошлом месте работы - личное дело или ограничение свободы выражения?
Работала в администрации города 3 месяца, ушла, потому что: а) не понравилась сфера деятельности, не мое; б) не нашла общего языка с коллегами, значительно младше них, все свои проблемы вымещали на мне, в том числе и позволяли себе при мне же оскорбления по поводу внешности в моем же присутствии, только делая вид, что меня нет.
Так вот, ушла благополучно, сразу же устроилась на новое место. Все хорошо, я счастлива. Через месяц после увольнения звонит бывший начальник кадров и начинает высказывать по поводу того, что я не очень отзываюсь о прошлом месте, ее совет не распространяться плохо о коллегах и о моей ситуации в целом, дала как материнский совет, но при этом была дико злая. Город небольшой, допускаю, что могла с кем-то об этом переговорить, пожаловаться. К сути: может ли что-то сделать мне бывший начальник кадров? Не зря же, она мне звонила. Мне кажется, это мое личное дело, как и что я рассказываю, а главное относительно себя
Лучший ответ
Смотря что вы наговорили.
Есть такой принцип в жизни «Ушла значит ушла, о бывших или хорошо или ничего»
Елена, нет оснований для Вашей ответственности перед бывшим руководителем (начальником кадров).
Но, если Вам однажды потребуется характеристика с прежнего места работы, то Вам ее выдадут, но она Вам может не понравится. И не только Вам.
Здравствуйте 🤝
Нет, ничего юридически он Вам не сделает. Можете прекратить с ним общение
С уважением