Уважаемые юристы-облагается ли налогом на имущество безработный человек, имеющий 2 группу инвалидности?
Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 407 НК РФ, право на налоговую льготу имеют инвалиды I и II групп инвалидности. Безработность на предоставление льгот не влияет. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
квартира, часть квартиры или комната;
жилой дом или часть жилого дома;
помещение или сооружение (для творческой деятельности);
хозяйственное строение или сооружение;
гараж или машино-место.
Для освобождения от налогообложения, данные объекты не должны использоваться налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день!
По налогу на имущество физических лиц освобождаются инвалиды I и II групп инвалидности.
Законодательством установлен перечень объектов, по которым может быть предоставлена льгота:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, находящееся в собственности физических лиц, осуществляющих профессиональную творческую деятельность, - в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования;
4) хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
5) гараж или машино-место.