Вязьма, 13.11.2023, 08:06

Процедура развода с гражданкой Украины, проживающей в Донецкой области - что нужно знать российскому гражданину без дополнительных документов

Вопрос №20897006 из г. Смоленск
опубликован 13.11.2023, 08:06
Как Гражданину России развестись с гражданкой Украины? Жена проживает Донецк. Обл. Муж Россия. У мужа нет документов кроме своих, и совершенно летней дочери (свидетельство о рождении). Тоже Гр. Укр..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Подсудность определяется по месту жительства ответчика, т.е. в Украине.

Потребуется оригинал свидетельства о браке, можно получить повторно в РАГСе, через представителя.

Ехать в Украину нет необходимости, можно расторгнуть брак через представителя в Украине в судебном порядке.

Документы о расторжении брака направить почтой или через перевозчиков.

13.11.2023, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте на развод, в чем проблема?

13.11.2023, 08:08

Какие документы нужны?

13.11.2023, 08:09

Паспорт, свидетельство о браке.

13.11.2023, 08:10

По общим правилам о подсудности гражданских дел исковое заявление о разводе подаётся в суд по общему месту жительства супругов. Если же они проживают раздельно, то иск следует подавать по месту жительства ответчика (Статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

13.11.2023, 08:11
Оценка автора вопроса:

То есть мне надо ехать на Украину там где проживает Жена, и подавать исковое заявление о разводе? Свидетельство о браке есть, а паспорт Жены я где достану? Или я не так понял? Спасибо!

13.11.2023, 08:15

Не так поняли. Паспорт жены вам не нужен. Необходимо все "правильно" изложить в исковом заявлении в силу ст.131 ГПК РФ.

Жена проживает Донецк. Обл.
-либо ее адрес там и в суд почтой направить (в ДНР суды работают) или можно сделать
Лайфхак " напишите любой адрес.

13.11.2023, 08:19