LSN Messenger
Нижневартовск, 22.12.2012, 08:41

Несправедливая осудительная приговор нашему несовершеннолетнему брату - как добиться справедливости?

Вопрос №2089702 из г. Нижневартовск
опубликован 22.12.2012, 08:41
Моего брата осудили на 6 лет он несовершеннолетний по ст.111 часть 4 ук.рф,дело шито белыми нитками очень много несходства и его вообще даже там не было. Но свидетельница дает ложные показания как будто он там был. и следователь ему угрожал что в любом случае его засадит у него все получилось... Брат обучался в школе 8 вида легкая умственная отсталость + задержка в развитии, астма и ещё куча болячек которых без лекарств он не может... мы уже поменяли 2 адвокатов никто помочь не может хотя все говорят что видно что дело сляпаное... как нам поступить в такой ситуации чтоб его отпустили ну или чтоб была хоть условка.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Если его уже осудили, то о какой условке речь?

2.А для ответа на вопрос, что делать надо изучить дело. Ну и в любом случае нанимать хорошего адвоката, желательно не местного, и бороться, вплоть до Вышки.

22.12.2012, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Яна, приговор я так понимаю уже втупил в законную силу. О какой условке может идти речь?

22.12.2012, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Единственным выходом, конечно, является дальнейшее обжалование приговора, для этого потребуется хороший адвокат. Брат может помочь себе только хорошим поведением и рассчитывать на условно-досрочное освобождение.

22.12.2012, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я Вам верю, что дело "шито белыми нитками", поскольку по такой статье 6 лет,- маловато. Признавал ли Ваш брат вину в ходе предварительного расследования или при судебном разбирательстве? Подавал ли он кассационную жалобу? Есть ли у брата либо адвоката копии материалов уголовного дела?

28.12.2012, 19:01
Оценка автора вопроса:
Нет не признал как ни уговаривали его все адвокаты которых мы сменили,сказал зачем ему признавать если он этого не делал...копия всего дела есть у меня ,кассационную жалобу написала адвокат еще ответа не было закрыли его только 21.12.12 восемь месяцев шел суд...в общем почти 2,5 года они стряпали,стряпали и состряпали.снова пере читываю дело и нахожу левые листочки которые вообще не относятся к нашему делу...и до этого тоже когда еще следствие шло адвокат вытаскивал тоже листы которые к нам не относятся,следователь сказал наверно случайно попали.....

Здесь только обжаловать до конца. Одно дело недоработка адвоката- но суд обязан проверить весь приговор.

28.12.2012, 23:00

Смените адвоката и обжалуйте приговор суда в надзорной инстанции.

28.12.2012, 23:44

Согласно вашего изложения, у вас неплохой адвокат, он тоже видит, как вы говорите , что "дело белыми нитками шито". Постарайтесь дойти до Верховного суда.

29.12.2012, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обжалуйте, не здавайтесь.

29.12.2012, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо так и будем делать.....

Я думала, когда пересмотрят дело может могут отпустить или хотя бы условку дать,разве такого не бывает?

28.12.2012, 22:25

Бывает .Надейтесь. Жалуйтесь на приговор дальше.в надзор.

28.12.2012, 22:28

Нет не признал как ни уговаривали его все адвокаты которых мы сменили,сказал зачем ему признавать если он этого не делал...копия всего дела есть у меня ,кассационную жалобу написала адвокат еще ответа не было закрыли его только 21.12.12 восемь месяцев шел суд...в общем почти 2,5 года они стряпали,стряпали и состряпали.снова пере читываю дело и нахожу левые листочки которые вообще не относятся к нашему делу...и до этого тоже когда еще следствие шло адвокат вытаскивал тоже листы которые к нам не относятся,следователь сказал наверно случайно попали.....

28.12.2012, 22:42

Так если еще кассжалоба не рассматриавалась , так чего отчаиваетеь ????

Надейтесь

28.12.2012, 23:55

Надежда то есть....но как то уже не верится, раз сажают невиновных...

29.12.2012, 07:33

Да, иногда получается так, как Вы пишите. Но, даже утопающий хватается за соломинку. Нужно использовать все способы защиты. Я согласна с мнением коллег. Используйте все ступени судебной защиты.

29.12.2012, 08:10

Отчаиваться не стоит, Яна. Есть кассационная и надзорная инстанции, надо просто идти до конца. В жалобе надо обратить внимание вышестоящего суда на все имеющиеся в деле нарушения, на доказательства добытые с нарушением закона, на непоследовательность и противоречивость показаний свидетелей и т.д. (если таковые нарушения имели место). Вполне вероятно, что уже на стадии рассмотрения дела в кассационной инстанции приговор будет отменен, если нет, то есть есть еще надзорная инстанция, есть Верховный суд РФ.

29.12.2012, 12:19