Сыктывкар, 13.11.2023, 08:26

Нарушение сроков предоставления сведений ЕФС-1 - как избежать наказания и защитить себя от ответственности

Вопрос №20897036 из г. Сыктывкар
опубликован 13.11.2023, 08:26
В Фонд пенсионного и соц. страхования на след. День после заключения договора ГПХД, не поданы сведения ЕФС-1 (не отправлены по каналам связи). Должны привлечь юр лицо и директора, или возможно привлечь должностное лицо (руководителя филиала), чтобы не наказывать директора. Есть возможность избежать наказания? Или прекратить дело? Впервые такое произошло в организации. И может ли сам кадровый работник понести наказание? Какие написать возражения, чтобы избежать наказания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

ЕФС-1 — единая форма сведений в СФР, которая состоит из двух разделов, первый из которых содержит сведения персонифицированного учета. Каждый из разделов включает подразделы.

Единого срока для подачи ЕФС-1 нет. Для каждого раздела и подраздела установлены свои сроки сдачи. Вашей организации необходимо было сдать отчет с подразделом 1.1 подраздела 1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности» для мероприятий «Начало договора ГПХ». Срок сдачи такого отчета - не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения (расторжения) договора. Специально выделила "рабочего" дня, так как если договор ГПХ был заключен в выходной или праздничный день, то срок сдачи отчета переносится на первый рабочий день после выходных или праздничных дней.

За нарушение срока сдачи отчетности Федеральным законом № 27-ФЗ от 01.04.1996 «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и КоАП РФ предусмотрена ответственность.

Если не сдан подраздел 1.1 раздела 1 в отношении должностного лица компании выносится предупреждение или налагается штраф от 300 до 500 рублей по п. 2 ст. 15.33.2 КоАП, а к компании (страхователю) могут применить финансовые санкции - 500 рублей в отношении каждого работника (застрахованного лица) согласно ст. 17 ФЗ № 27.

Административное дело не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 КоАП РФ:

-отсутствие события административного правонарушения;

-отсутствие состава административного правонарушения;

-истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

-иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

Возможность освобождения от административной ответственности предусмотрена ст. 2.9. КоАП РФ при малозначительности правонарушения. В этом случае в отношении лица, совершившего правонарушение, выносится устное замечание.

Полагаю, что в Вашем случае имеются основания для освобождения от административной ответственности по ст. 2.9. КоАП РФ, так как это относительно новая форма отчетности, правила которой не все организации успели освоить. Для освоения новых требований надо проводить обучающие курсы своих специалистов, но не у каждого предприятия имеются для этого ресурсы и возможности. Более того, просрочка в подаче сведений незначительная и допущена впервые. Это и можно включить в возражения.

Удачного исхода дела!

С уважением, Татьяна Николаевна

14.11.2023, 04:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

Кто отвечает за своевременную подачу отчета ЕФС-1 в СФР. Кто несет ответственность перед СФР. Может ли кадровый работник нести ответственность.

Согласно ст. 17 Федерального закона № 27-ФЗ от 01.04.1996 «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» финансовые санкции применяются к организации-страхователю.

А по п. 2 ст. 15.33.2 КоАП ответственность наступает для должностного лица. При этом закон не указывает конкретно на какого должностного лица.

Также закон не определяет конкретного сотрудника, который обязан готовить и подавать ЕФС-1 в СФР. Принято считать, что это обязанность страхователя в целом. Поэтому данные обязанности в организации распределяет руководитель: кто из его сотрудников ответственен за подготовку и своевременную подачу отчета. Обычно такие обязанности возлагаются на бухгалтера или сотрудника отдела кадров. Иногда зоны ответственности между ними разделяются, так как нужно готовить разные разделы отчета и сдавать в разные сроки.

Конкретные обязанности сотрудников определяются приказом руководителя под ознакомление сотрудниками под роспись. Если требуется, то вносятся изменения в должностные инструкции и трудовые договоры.

В рассматриваемом случае, поскольку допущено нарушение срока сдачи отчета ЕФС-1, то имеет место дисциплинарное нарушение со стороны ответственного сотрудника. В таком случае организация должна запросить объяснительную с ответственного лица. Объяснительная может быть приложена к возражениям. Возможно, в объяснительной будут изложены уважительные, заслуживающие внимания причины просрочки в сдаче отчета ЕФС-1, что значительно увеличит шансы на прекращение административного дела.

С уважением, Татьяна Николаевна

14.11.2023, 05:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ

13.11.2023, 08:30

За составлением документа обратитесь включенные сообщения любому юристу на сайте.

13.11.2023, 08:35

Отчет ЕФС-1 состоит из титульного листа и 2 разделов с подразделами. В них отражают сведения, :

о страхователе (титульный лист формы);

о трудовой деятельности (подраздел 1.1 подраздела 1 раздела 1 формы);

о страховом стаже (подраздел 1.2 подраздела 1 раздела 1 формы);

о зарплате работников бюджетной сферы (подраздел 1.3 подраздела 1 раздела 1 формы);

об основаниях для отражения данных о периодах работы в условиях, которые дают право для досрочной пенсии (подраздел 2 раздела 1 формы);

о застрахованных, за которых перечисляли дополнительные взносы на накопительную пенсию (подраздел 3 раздела 1 формы);

о взносах на травматизм (подразделы 2.1 и 2.2 раздела 2 формы);

о результатах обязательных медосмотров и спецоценке (подраздел 2.3 раздела 2 формы).

Сроки сдачи подраздела 1.1 следующие:

при приеме на работу или увольнении сотрудника, приостановлении или возобновлении трудового договора — не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа;

при заключении или расторжении гражданско-правового договора — следующий рабочий день после заключения или прекращения ГПД;

Ответственность за нарушение срока наступает по статье 15.32 КоАП РФ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.10.2023)

КоАП РФ Статья 15.32. Нарушение установленного законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании срока регистрации

(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Нарушение страхователями установленного законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании срока регистрации в органах государственных внебюджетных фондов -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 313-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Как видите ответственность несут должностные лица. Поэтому можно привлечь к ответственности и директора филиала

Если в вашем случае имеется факт нарушения, то уже ни как не избежать наказания. Избежать наказания можно только при отсутствии вины, а вина в вашем случае присутствует сведения то не поданы на следующий день Штраф за это нарушение небольшой поэтому ничего страшного не случится с руководителем филиала

13.11.2023, 09:09

Здравствуйте, Ирина!

Несданный или несвоевременно сданный отчет ЕФС-1 административной ответственности по ч. 2 ст. 15.33.2 КоАП, п. 2 ст. 2 Закона от 01.04.2020 № 90-ФЗ. Статья предусматривает предупреждение или штраф 300-500₽. Если нарушение впервые, то присудят предупреждение. Обычно к ответственности привлекают руководителя предприятия (иной практики не наблюдал). Скорее всего, так прошу, поскольку руководитель в силу своей должности несёт полную ответственность за работу организации. Чтобы привлечь к ответственности иного работника, необходимо, чтобы в его должностной инструкции была четко прописана обязанность подачи отчётов.

Срок давности для привлечения к ответственности год, поэтому совсем не получится снять ответственность. Можно сделать все максимально, чтобы присудили только предупреждение.

13.11.2023, 09:09

Здравствуйте Ирина

Давайте по порядку разберемся:

При заключении и расторжении договора гражданско-правового характера заказчики должны представлять подраздел 1.1 подраздела 1 формы ЕФС-1 "Сведения о трудовой (иной) деятельности" (далее – Сведения о трудовой деятельности), утв. постановлением Правления ПФ РФ от 31.10.2022 № 245 п

__

В графе 2 "Дата (число, месяц, год) приема, перевода, увольнения, начала договора ГПХ, окончания договора ГПХ" указываются даты начала работ по договору ГПХ и окончания работ по такому договору (п. 4.3 Порядка № 245 п). В графе 9 "Дата" подраздела "Основание" указывается дата заключения договора ГПХ, дата прекращения договора ГПХ (п. 4.10 Порядка № 245 п).

По мнению Минтруда России, высказанному в комментируемом письме от 04.04.2023 № 14-1/10/В-4784, если дата заключения договора ГПХ не совпадает с датой начала работ по нему, то в графе 2 указывается дата начала работ, а в графе 9 – дата заключения договора ГПХ.

___

Сведения о трудовой деятельности необходимо подавать не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения или прекращения ГПД (п. 6 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, далее – Закон № 27-ФЗ).

При окончании договора ГПХ после 01.01.2023 страхователи не должны представлять сведения о дате начала этого договора (если оно имело место до этой даты).its.1c.ru

Таким образом: в возражении, для исключения привлечения к ответственности должностнго лица, можно использовать данные письма Минтруда России от 04.04.2023 № 14-1/10/В-4784 - о том, что не нужно представлять сведения о начале работы по ГПХ при окончании срока по договору ГПХ после 1 января 2023 года.

13.11.2023, 11:12

Ирина, здравствуйте.

Можно попробовать избежать наказания

Я так понимаю, что в отношении Вашей организации составлен административный материал по ст. 15.33.2 КоАП РФ

Непредставление в установленный Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 6 указанного Федерального закона, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

_______

Если это впервые произошло, то согласно статьи 2.9 КОАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

_________

Вам надо представить в суд письменные пояснения, просить суд освободить от наказания, применив статью 2.9 КОАП РФ

_________

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

13.11.2023, 13:33

Согласно ст. 15.33.2 КоАП РФ:

Непредставление в установленный Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 6 указанного Федерального закона, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

14.11.2023, 00:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться