Внучка и бабушка - как оформить зачет долей квартир и избежать налоговых проблем
Нет такого понятия в законодательстве РФ зачет долей. Есть мена статья 567 ГК РФ.
Согласно пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
В вашем случае, конечно лучше применить дарение ст 572 ГК РФ долей.
Нужно заключать два договора дарения долей, чтобы бабушка и внучка стали единственными собственницами этих квартир.
По первому договору: бабушка даритель, внучка одаряемая, по второму договору внучка даритель, бабушка одаряемая
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет такого - зачет.
Есть либо обмен, либо два дарения.
Налог при дарении недвижимости близкому родственнику в 2023 году не уплачивается (ст. 217 НК РФ). К близким родственникам относятся: супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры. Налог по договору дарения недвижимости между другими родственниками придется заплатить.
Здравствуйте уважаемый Олег!
В данном конкретном вашем случае, никаких зачётов долей в законе не предусмотрено.
Поскольку закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).
И таковыми признаются дети и родители, супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).
Таким образом с юридической точки зрения, необходимо заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ).
Рад был Вам помочь!
Уважаемый Олег!
Добрый день, Олег.
1)что-то новое вы вводите в юридический аспект, такого понятия в законе, как "зачет" в вашем случае нет, вас видно кто-то ввел в заблуждение.
2)Тут либо оформлять обмен данными квартирами, либо оформить два документа дарения.
3)Это самый простой вариант для вас я считаю именно дарение, тем самым вы избежите полностью налогов, так как ваш вопрос регулирует ст. 217 НК РФ-Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
4)Так что осуществляйте все через договор дарения ст. 572 ГК РФ