Иркутск, 13.11.2023, 09:36

Как получить свидетельство о рождении с указанием настоящих родителей, если меня усыновил другой человек?

Вопрос №20897187 из г. Иркутск
опубликован 13.11.2023, 09:36
Такая ситуация. Умер родной отец, я хочу вступить в право получения наследства, но меня усыновил другой человек (папа). Как мне получить первоначальное свидетельство, в котором будут указаны настоящие родители? Что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть решение суда, по которому за вами сохранено право наследования за родными родителями?

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

13.11.2023, 09:39

У меня нет решения суда, по которому за мной сохранено право наследования за родными родителями?

13.11.2023, 09:45

Тогда и права наследования за биоотцом у вас нет. Вы унаследуете после смерти отца, который вас усыновил.

13.11.2023, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)