Новосибирск, 13.11.2023, 10:15

Электротравма собаки - как получить компенсацию и права потребителя

Вопрос №20897273 из г. Новосибирск
опубликован 13.11.2023, 10:15
У меня произошла следующая ситуация: во время прогулки по центральной улице города мою собаку ударил током, когда она проходила мимо электрического столба. Она начала скулить и трястись в судорогах, когда я не оттащила её от столба, меня тоже ударило. Мы сразу же обратились в ветеринарную клинику, к сожалению место входа тока ветеринар не обнаружил, но, в выписке поставили диагноз предварительно: не исключена электротравма. На следующий день при осмотре места происшествия я сделала фото и видео, на фото видно, что есть неизолированные провода. Через дорогу есть камера видеонаблюдения, уточняем, возможно момент попал на камеру. Я бы хотела написать претензию на Региональные Электрические Сети, а также получить финансовую компенсацию за лечение в ветклинике, а также моральную. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это при таких обстоятельствах? Как мне лучше действовать? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

13.11.2023, 13:07

Жалобу направьте. Но за лечение и моральный вред они вам точно не заплатят. Тут уж через суд придется. Надо было вызывать прокуратуру и полицию. Зафиксировать оголенные провода.

13.11.2023, 10:21

Вчера обращалась в полицию, мне сказали, что надо сразу в РЭС (региональные эл.сети) обращаться с жалобой и требованием возместить расходы на лечение, а если не согласятся на мировую, то можно попробовать подать в суд.

Подскажите, пожалуйста, а вы оказываете помощь в составлении жалобы?

13.11.2023, 10:33

Я вам ответила в личку.

13.11.2023, 10:40

Обращайтесь поможем. Мы в Новосибирске.

13.11.2023, 12:06

В полицию подайте заявление и просите скопировать видео.

13.11.2023, 10:26