Москва, 13.11.2023, 12:36

Проблемы доступа в муниципальном жилье - какие расходы могут потребоваться для установки шлагбаума и доступа через приложение?

Вопрос №20897352 из г. Москва
опубликован 13.11.2023, 12:36
Являюсь пенсионеркой и на иждивении двое детей инвалидов 16 и 13 лет. Переехала в дом по реновации, муниципальное жилье. До моего вселение в доме было общее собрание собственников и установлен шлагбаум. Машины у меня нет, но часто вызов такси и доставка продуктов, что требует доступ к домовой территории. Чтобы получит доступ через приложении с меня требуют за установку+монтаж+договор 2350 р и 600 р обслуживание. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обжаловать решение собрания в судебном порядке. Заставить их предоставить вам пользование бесплатно, так же демонтировать ввиду вашей инвалидности не получится.

Вы можете конечно в прокуратуру и ГЖИ обратиться.

У вас инвалидность по болезни опорно-двигательного аппарата. В любом суде и органе, встанет вопрос - можете ли вы дойти до авто. Доставка осуществляется до квартиры или до подъезда и это иная ситуация.

13.11.2023, 13:08
Оценка автора вопроса:

Благодарю. У одного ребёнка эпилепсии и умственная осталось и проблема с ногами, а второго только умственная осталось.

13.11.2023, 13:23

Просите Прокуратуру представлять в суде ваши интересы и интересы ваших детей в силу ст.45-46 ГПК РФ

13.11.2023, 13:26

Благодарю.

13.11.2023, 16:03

Здравствуйте.

Да, совершенно законно.

13.11.2023, 12:36

А как же ФЗ «О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 24.11.1995 г там написано беспрепятственный доступ, а взымание платы в данном случае препятствие.

13.11.2023, 16:06