Можно ли провести перерасчёт оплаты мусора за прошлые годы при наличии двух домов, из которых только в одном проживают?
Здравствуйте, уважаемая Эля!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, все вопросы, связанные с обязанностью собственников, нанимателей жилых помещений и членов их семей, зарегистрированных в этих жилых помещениях, оплачивать за коммунальную услуги в виде обращения с твердыми коммунальными отходами или кратко - ТКО (это часть 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ), подробно регулируются следующими нормативными актами, которые обязаны знать хорошо все собственники и наниматели жилья.
1 Жилищный кодекс Российской Федерации (статьи 30, 153-155).
2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).
Во-вторых, в каких случаях, можно не платить за ТКО (вывоз "мусора"), подробно указано в Правилах № 354, с которыми Вы можете сами ознакомиться внимательно в любое время.
В-третьих, если Вы будете знать хорошо Правила № 354, то сможете добиться от Регионального оператора ТКО перерасчета по нулю по оплате за ТКО в дом доме, в котором никто не зарегистрирован (прописку в России для граждан отменили 30 лет тому назад, давно пора забыть о "прописке"), но только за определенный период в прошедшем времени и в будущем.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20897416 было для Вас полезным.
Ничего не получится, но при желании можете попробовать...
Прошлые года это сколько лет?
2 года, оплаты не было ни разу.
Написать заявление на перерасчет в первом доме о том, что вы платите во втором как собственник.