Белгород, 13.11.2023, 11:44

Списание части пенсии - обязательное действие или на усмотрение банка?

Вопрос №20897494 из г. Белгород
опубликован 13.11.2023, 11:44
Поступила пенсия в размере прожиточного минимума (ФЗ-234), часть пенсии перешла на следующий календарный месяц и была списана по постановлению ФССП, имеющимся в банке. Это обязательное списание или на усмотрение банка и возможно ли не списывать средства, так как они часть суммы прожиточного минимума (хоть и предыдущего месяца)? Вот пояснение банка по поводу списания средств: " В связи с тем, что сумма прожиточного минимума, не была израсходована в предыдущем календарном месяце, в следующем месяце данная сумма была включена в расчет суммы денежных средств, на которую могут обратить взыскание, т.е. неизрасходованная сумма, сохраненная в предыдущем календарном месяце в счет прожиточного минимума, списана по Постановлению при наступлении очередного календарного месяца". Здесь фигурирует "могут обратить взыскание". А могут и не обратить взыскание или обязаны взыскать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович!

В указанном случае Вам банк со своими юристами разъяснил этот ваш вопрос с учетом положений статей 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться хоть сейчас.

Что бы снова из вашей пенсии банк не смог взыскать сумму прожиточного минимума, Вам нужно сразу пенсию со своего арестованного счета в банке снимать и хранить дома (самый надежный способ хранения денег).

Желаю Вам удачи.

13.11.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Получается, что с 1 числа и до получения пенсии человек лишен права распоряжаться денежными средствами, оставшимися от средств предыдущего месяца!. А это ущемление прав и дискриминация!

13.11.2023, 12:21

Обязаны взыскать

13.11.2023, 11:46

Взыщут. Это уже накопления, а не текущая пенсия. Оставил на счёте-значит богатый и т.д.

13.11.2023, 11:47

А если оставил деньги из суммы прожиточного минимума на оплату медицины, то и это тоже накопления и значит богатый?

13.11.2023, 11:58

Да. Всё снимать и хранить дома.

13.11.2023, 12:02

Обязаны взыскать

13.11.2023, 11:47

А если оставил деньги из суммы прожиточного минимума на оплату медицины, то и это обязаны взыскать несмотря на то, что это часть из суммы прожиточного минимума?

13.11.2023, 12:02