Вопросы начисления страхового стажа за обучение - как правильно поступить?
Должны ли мне включить в страховой стаж и провести начисления за обучение в дневном отделении Куйбышевского авиационного института с 01.09.1974 г. по 21.02.1980 г. (5 лет 5 месяцев 21 день), если я до и после обучения работал на предприятиях. Отметка в трудовой имеется. Ушел на пенсию 14.06.2014 г.
Спросите в СФР. При отказе сходите в суд при желании. Не включают, а сели и включат, то на размер пенсии типа не повлияет... таковы реалии, но Вы можете и не согласиться!
Есть 2 варианта расчета пенсии (с учетом периода учебы и без него). Запросите в ПФ подробный расчет своей пенсии по обоим вариантам. Вам должны выбрать наиболее выгодный.