Мировой суд принял иск вопреки ходатайству второй стороны - допустимо ли такое решение?

Вопрос №20897666 из г. Челябинск
опубликован 13.11.2023, 12:38
Мировой принял иск и не отложил его по ходатайству второй стороны, хотя те же участники по тому же вопросу решали дело в городском суде и оба подали апелляцию, только теперь истец и ответчик в мировом поменялись местами. Решение городского суда не вступило в силу. Законно ли мировой принял иск к рассмотрению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно, поскольку решение суда по первому делу не вступило в законную силу.

13.11.2023, 14:15
Оценка автора вопроса:

По все видимости, раз " истец и ответчик поменялись местами", основание иска иное, чем в ранее рассмотренном споре. Поэтому принятие иска к производству вполне нормально.

13.11.2023, 12:44
Оценка автора вопроса:

Я подавала "обязать РСО убрать из квитанции сведения о долге, как тянущемся из 2015 года" (просто надоело смотреть в квитанции на эти суммы, где уже пени под 10 тыс).

РСО подали на взыскание задолженности. Той же самой!

13.11.2023, 12:54

Материальные требования разные.

13.11.2023, 13:13

Можно уточнить, в чём разные? Я про долг и они про долг.

13.11.2023, 13:19

Вы про то, что "убрать из квитанции", они про то, что взыскать... Вы можете во втором деле, указывать на обстоятельства, установленные в первом производстве.

13.11.2023, 13:22
Оценка автора вопроса:

Апелляцию назначена позже, чем рассмотрение вы мировом. Поэтому в "свежем деле" пока не на что ссылаться, поэтому я ходатайствовала отложить до рассмотрения ап.инстанцией., но мировая отказала.

Чем же разные требования, если я про долг и они про долг, я про убрать долг, они про взыскать долг. ОДИН и тот же долг.

Разве не вступившее в силу решение суда можно игнорировать, рассмотрение же продолжается!

13.11.2023, 13:26

Ваши требования в первом производстве были удовлетворены? Какая мотивировка удовлетворения требований? Это важно.

13.11.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:

Кстановлено, что ответчиком не была проведена проверка правильности начисления платы. С учетом задолженности, а также правильность начисления пени, полный расчёт пени истицк не направлялся, что ответчиком не отрицалось. Ограничились направлением потребителю сальдовой ведомости, которая является внутренним бухг. Документом, не позволяющее проверить суммы задолженности. Тем самым требование потребителя в полном объеме выполнено не было. Вопреки доводам ответчиков, расчёт долен быть составлен в порядке пр.2 к ПП 354. Права истца в этой части ответчиком были нарушены, что является основанием для компенсации мор. вреда РЕШИЛ: обязать ответчикавнести в квитанцию фамилию, имя, отчество. Обязать направлять платежный документ в закрытом виде. Взыскать 2 трмор. Вреда и 1 тр штраф. В удовлетворении в остальной части - отказать.

13.11.2023, 14:33

Ссылайтесь во втором деле о применении исковой давности, если она действительно прошла.

Решение не вступившее в законную силу не имеет преюдициального значения для второго дела.

13.11.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:

Вот это-то и пугает! А если бы вступило - второго иска, от рсо уже бы и не было.

Исковая давность сама собой, хотелось обойтись легкой кровью. Но они долги с 15 года в иске записали как долги 21-22 год. Платежки на всё есть, но противно когда так выворачивают.

Они не смогли в городском суде доказать, что долг есть (я подавала по зозпп). А судья в этой части иска отказала. Частично удовлетворила остальные требования. Хотя если по зозпп ответчик не доказал свою невиновность, суд имел право постановить решение на моих аргументах. Судья прямо в суде советовала им подать в мировой - тоже явное нарушение.

13.11.2023, 14:10

Затяните апелляцию, найдите повод.

13.11.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:

Наверное, вы хотели сказать "второе производство"

13.11.2023, 14:36
Оценка автора вопроса:

Не поняла

13.11.2023, 14:39

Апелляция будет назначена на декабрь, она и так позже, чем в мировом. Что это даст?

13.11.2023, 14:38

Это другой суд

13.11.2023, 14:23

Какой всеобъемлющий ответ! Я с этого и начала, что это другой суд, а дело уже рассматривается.

13.11.2023, 14:36

Нужно смотреть документы

13.11.2023, 14:34

Я про принцип судопроизводства. Законно ли подавать в мировой, если тот же долг рассмотрен в городском и подана апелляция в областной, причём РСО тоже подала апелляцию, и новый иск в мировой одновременно. Апелляцию подали обе стороны.

13.11.2023, 14:42