Казань, 13.11.2023, 13:00

Конфликт с соседями - как разрешить спор о фундаменте под забором?

Вопрос №20897741 из г. Казань
опубликован 13.11.2023, 13:00
Летом 2023 произошел конфликт с соседями. Соседи сделали фундамент под забор. Примерно 30 см фундамента находится на нашем участке. Забор поставили ровно по границе. Мы на эти 30 см фундамента поставили цветы в горшках. Соседка сталкнула все наши цветы и на наш участок (на эти 30 см) поставила брус. Ссылаясь на то, что это ее фундамент. После этого у нас с ними начался конфлик, мы пытались объяснить им, что их фундамент находится на нашем участке, были и оскорбления с нашей стороны. Соседка перешла на личности, вспомнила даже моего отца, который умер 2 года назад. От этого моя мама вышла из себя и покрыла их матом. Это они записали на видео (дектофон) сейчас они требуют извинения или они будут обращаться в полицию. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ничего уже собственно. За оскорбление предусмотрена ответственность ст.5.61 КОАП РФ.

Подавайте иск о демонтаже фундамента со своей территории

13.11.2023, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Предъявите претензию к собственнику домовладения, по демонтажу их фундамента, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

13.11.2023, 13:02

У меня вопрос больше про видео?

13.11.2023, 13:03

Вообще-то оскорблениями (ст. 5.61 КоАП РФ) занимается не полиция а ПРОКУРАТУРА. Да ваши соседи могут подать заявление в полицию а уже она перенаправит его в прокуратуру. Если к вам мент придёт объяснения брать по поводу оскорбления то вы ему скажите - "Ты кто такой дядя и я тебе ничего говорить не буду а буду общаться только с сотрудником прокуратуры, так как это не в твоих полномочиях" и тем более он не имеет права вас вызывать к себе. Срок давности привлечения три месяца и рассматривает протокол суд. Вас могут в прокуратуру вызвать для дачи объяснения. Можете не являться и тянуть время. Штраф по от 3 до 5 тысяч рублей по этой статье. Хулиганку менты не имеют права пришить вам, так как ругань эта матерная проходила на частной территории. Как-то, так. Выбор только за вами

13.11.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:

Т.е. если это произошло летом, то получается срок давности уже прошел?

13.11.2023, 13:55

Извиниться и примириться.

13.11.2023, 13:02

А почему должны мы извиняться, если они постоянно выводят нас на конфликт?

13.11.2023, 13:04

Потому, что оскорблять запрещено законом.

13.11.2023, 16:01

Имеют право. Ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ.

13.11.2023, 13:03

Оскорбления были и с их стороны, обвинили нас в смерти моего отца. То что мы его довели.

13.11.2023, 13:06

Не хотите не извиняйтесь. Принудить вас никто не может. Вы так вопрос поставили: либо извинения, либо обращение в полицию. В случае наличия оскорблений могут привлечь к административной ответственности по ст 5.61 КоАП РФ и взыскать компенсацию морального вреда.

13.11.2023, 13:10

Можете извиниться только зафиксируйте это на видео проговорив за что именно вы это делаете. Даже если вы извинитесь где гарантия что соседка не пойдёт и не напишет на вас заявление в полицию. Поэтому переключайтесь на деталь конфликта и пишите претензию соседке по демонтажу их фундамента. Скорей всего они откажутся тогда идите с иском в суд.

13.11.2023, 13:10

30 см они отхватили. Обращайтесь в суд. Знакомая ситуация. Разговаривать бесполезно и трудно очень.

13.11.2023, 14:58