Краснодар, 13.11.2023, 13:41

Возрастные ограничения на ношение электрошокера - когда можно начать использовать?

Вопрос №20897863 из г. Краснодар
опубликован 13.11.2023, 13:41
А со скольки лет можно НОСИТЬ электрошокер? В интернете речь только о ПРИОБРЕТЕНИИ с 18 лет, речи о применении или даже ношении я не видел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам, если нет 18 лет, его даже не продадут. Официально только с 18 лет. В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» электрошоковые устройства (ЭШУ) и искровые разрядники (ИР) могут приобретать граждане, достигшие возраста 18 лет. Они не подлежат регистрации, приобрести их можно без получения лицензии.

Поэтому и носить не сможете

13.11.2023, 14:13

Почему не могу?

Алкоголь, сигареты тоже только с 18 приобретаются, и ограничение только на употребление, на ношение запретов нет.

А в законе об оружии даже на использование шокера несовершеннолетнему запретов нет.

21.11.2023, 11:50

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии. Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия, холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие лицензию на коллекционирование оружия.

21.11.2023, 12:00

Приобретать не равно пользоваться или хотя бы переносить.

21.11.2023, 12:01

Носите что хотите ПДН и огромный штраф на родителей обеспечен. Учить толковать законодательство я не буду.

21.11.2023, 12:04

Как можно наказать за то, чего нет в законе?

Как минимум на этом же сайте одни говорят можно, другие нельзя, кто-то на этот же закон об оружии ссылается, но опять же речь о использовании или хотя бы ношении не затрагивается.

21.11.2023, 12:27