Севастополь, 13.11.2023, 14:51

Как обменять украинское удостоверение на российское - проблема 86-летней участницы военных действий

Вопрос №20898067 из г. Симферополь
опубликован 13.11.2023, 14:51
Женщина 1937 гр, жительница Севастополя, участвовавшая в военных действиях 1972 России, имеет на руках Удостоверение, выданное Украиной. В 2015 г, по Закону 106-ЗС ей выдали справочку ст.2 п.5,что Документы на украинском языке принимаются без перевода на русский язык. Но во всяких инстанциях требуется Российское Удостоверение, а не справочка. Как 86-летнему малоподвижному одинокому инвалиду 2 группы обменять украинское Удостоверение на российское и к кому в Военкомате обратиться с этой проблемой? Я соседка этой больной одинокой женщины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из любопытства погуглила о том, вела ли Россия в 1972 г. военные действия..

В Законе о ветеранах указано, что в Египте было шесть периодов боевых действий с участием наших воинов. Октябрь 1962-го – март 1963 года. Июнь 1967 года. 1968 год. Март 1969-го – июль 1972 года. Октябрь 1973-го – март 1974 года. И наконец, июнь 1974-го – февраль 1975 года (войны тогда не было, но в Египет посылали тральщики Черноморского и Тихоокеанского флотов для разминирования зоны Суэцкого канала).

Ваша соседка была в Египте? Дайте побольше информации, не совсем понятно, что за Удостоверение и что оно даёт в итоге. Какие льготы?

13.11.2023, 15:20

Вы сами дали исчерпывающую информацию, одновременно проявив странное любопытство.

14.11.2023, 00:01

А почему любопытство странное. Обычное любопытство, освежить в памяти историю, посмотреть вела ли Россия какие-то военные действия. Например, я этого не помнила, хотя очень любила в юности историю и много читала. Вот благодаря вам вспомнила. Но вы как-то не ответили, на какие льготы рассчитываете. И как ваша соседка оказалась там, кем была, чем занималась. Может она книгу напишет? Это было бы хорошее ей подспорье в старости, такие книги охотно читают, печатают, покупают. Сейчас история на всех каналах муссируется изо дня в день. У неё удостоверение сапёра? Ведь Россия не воевала, а занималась только разминированием Суэцкого канала. Предполагаю, что такое удостоверение не даёт дополнительных льгот, по крайней мере, я не нашла подтверждения, что есть какие-то доп. выплаты. Перевод Удостоверения можно? Что там написано. Можно на украинском скинуть, надо посмотреть, если смысл его оформлять на русском языке.

15.11.2023, 22:24

Обратитесь в военкомат. Должны к ней выехать и решить проблему.

13.11.2023, 14:58

А для чего его менять вообще? Инвалид уже получает пенсию по инвалидности и льготы, и других не оформит. НИ Справка, ни иной документ, ему НИЧЕГО НЕ ДАСТ!

13.11.2023, 14:59

Российское удостоверение необходимо хотя бы для того, чтобы без очереди попасть на прием к врачу, куда ты еле доковыляла со своими проблемами.

13.11.2023, 15:07

Никто ей его не выдаст. Путь пользуется льготами как инвалид, других НЕ БУДЕТ.

13.11.2023, 15:09

Вы бы еще пояснили, что за военные действие были в 1972 году в России?

И для чего нужно непонятное удостоверение?

13.11.2023, 15:02