Москва, 13.11.2023, 16:21

Как переоформить квартиру на отца после развода - варианты и советы

Вопрос №20898273 из г. Москва
опубликован 13.11.2023, 16:21
В браке приобретена квартира напополам с супругой. После развода хочу переоформить квартиру на отца. Бывшая супруга не возражает. Подскажите, как лучше, быстрее, и менее затратно это можно сделать? Каким образом оформить сделку или дарение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше сделать договор дарения. Не лишним будет получить от супруги нотариально удостоверенное согласие на отчуждение имущества.

13.11.2023, 16:48

Согласие бывшей супруги на мою долю? Она свою долю и так будет отчуждать.

13.11.2023, 17:00

Здравствуйте, Вячеслав!

Если доли в квартире выделены между вами и супругой по 1/2 на каждого, заключается договор дарения между вами, бывшей супругой и отцом. Если доли не выделены, заключается договор датения между вами и отцом, от бывшей супруги нотариальное согласие на распоряжение имуществом.

Это в том случае, если бывшая, супруга реально согласна подарить свою долю вашему отцу.

13.11.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

Лучше дарением. Если всю квартиру будете дарить, то нотариус не нужен. Три договора дарения и в МФЦ

13.11.2023, 16:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Распоряжение долей в квартире возможно только через нотариуса, с обязательным уведомлением второго собственника (преимущественное право покупки).

Если хотите передать долю своему отцу, то можно дарением или продажей. От налога близкие родственники освобождены.

Если квартира уже поделена между супругами, то проблем не вижу. Если нет, то надо спрашивать разрешение бывшей супруги или делить имущество.

13.11.2023, 16:27

В зависимости от даты расторжения брака возможно исключить участие в сделке бывшей супруги.

13.11.2023, 16:28
Оценка автора вопроса:

Если квартира приобреталась в новостройке по дду до расторжения брака, а в собственность была оформлена после, в таком случае имеется возможность?

13.11.2023, 16:30

Спорный объект в таком случае... Только после раздела возможна сделка.

13.11.2023, 16:33
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Самый лучший способ в данном случаи будет оформить между Вами и отцом договор дарения. Но от супруги для оформления необходимо нотариальное согласие на дарение.

13.11.2023, 16:43

Лучший и быстрый вариант договор дарения.

13.11.2023, 18:36