Дедовск, 13.11.2023, 17:31

Как узнать размер и способы оплаты налога на недвижимость после наследства?

Вопрос №20898471 из г. Москва
опубликован 13.11.2023, 17:31
Налог на недвижимость Недавно возникло право собственности на 2-х комнатную квартиру в связи со смертью дедушки. Внезапно пришло в голову, что оказывается, надо ещё налог платить на недвижимость... В личном кабинете, зарегистрированном сегодня через госуслуги отображается, но написано "Стоимость и начисления Нет начислений по объекту"...А разве не в кабинете на lkfl2.nalog будет написано, сколько налог на квартиру и как выплатить? Квитанций не было получено. Право собственности возникло недавно, в июне этого года. Подскажите, что делать? Прямо ехать в районную налоговую инспекцию с утра? Сколько примерно может быть налог за 2 комнатную квартиру? Может быть так, что они до сих пор не подготовили отчёт? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, добрый день! Так как Вы стали собственником квартиры в 2023 г. и налоговый период еще не истек, то налог за 6 мес.2023 года Вам выставят только в 2024 г., с оплатой до 01.12.2024 г. (налог на имущество физ. лиц). Сумма налога зависит от кадастровой стоимости квартиры и применяемых Вами льгот.

13.11.2023, 17:43
Оценка автора вопроса:

Но ведь квартира то в период когда дедушка умер и я только вступала ведь тоже существовала? Разве я не плачу как бы и долг за дедушку за тот период?

Спасибо огромное

13.11.2023, 17:47

Обычно налог платится у нотариуса, только потом он выдаёт свидетельство о вступлении в наследство и выписку из ЕГРН, сам проходил данную процедуру в этом году 2 раза, Вы сколько заплатили нотариусу не помните? Налог за 2-х комнатную квартиру примерно 16 - 20 т.р.

13.11.2023, 18:03

Нотариус подготовила документы и у меня есть бумага на право владения. Но никакого налога я не платила... А почему же так?

13.11.2023, 18:17

Не знаю, я платил сразу у нотариуса, но думаю ничего страшного здесь нет, в налоговый период заплатите и все дела.

13.11.2023, 18:19
Оценка автора вопроса: