Воронеж, 13.11.2023, 17:10

Как правильно обращаться с исполнительным листом и возможность банкротства - важная информация для должников.

Вопрос №20898501 из г. Воронеж
опубликован 13.11.2023, 17:10
Как быть с исполнительным листом? Здравствуйте, уважаемые юристы. У мамы задолженность по кредитам. Около 700 тысяч. Брала кредиты в 2014 году. Сейчас она на пенсии, в 15 году возбуждали исполнительные производства, из пенсии вычитают сейчас 25 процентов. Она хочет банкротиться. Через МФЦ. Но одним из условий является то, что ИП должны быть открыты более семи лет. Все кредиты она брала в 14 году, и тогда же открылись все дела. На сайте ФССП все производства открываются заново, то есть там сейчас стоят свежие даты-21, 22 год. То есть она не подходит под банкротство? Или будут смотреть на то, когда именно открывался первый исполнительный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве), которые вступили в действие с 03.11.2023 г. право на внесудебное банкротство получили граждане в ситуации, когда в их отношении был предъявлен, но полностью не исполнен исполнительный документ имущественного характера и с момента выдачи такого документа (исполнительного листа) прошло минимум 7 лет. максимальный срок не ограничен. При этом ряд категорий граждан, в том числе и пенсионеры, основным доходом которых является пенсия и у которых нет иного имущества, на которое можно обратить взыскание могут обратиться за внесудебным банкротством спустя один год с момента выдачи исполнительного листа, по которому исполнение не произведено или произведено не полностью. То есть, по каждому не исполненному требованию должен пройти как минимум год, максимальный срок также не ограничен. Вашей маме нужно обратиться в Пенсионный фонд и к приставам на справками, а затем в МФЦ. Справки будут действительны в течение 3-х месяцев.

13.11.2023, 17:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас!

А если исполнительные лист от февраля 22? Ждать до февраля, чтобы был год?

13.11.2023, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Подходит конечно же.

13.11.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Уважаемый клиент, по представленной информации можно сделать следующие выводы:

1. Согласно статье 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок.

2. Одним из условий для признания гражданина банкротом является наличие задолженности в размере не менее 500 тысяч рублей (п.1 ст.213.4). В Вашем случае эти требования соблюдены, поскольку размер задолженности составляет около 700 тысяч рублей.

3. Требование о том, что исполнительные производства должны быть открыты более 7 лет, законодательством о банкротстве не предусмотрено.

4. При решении вопроса о возможности признания гражданина банкротом будет учитываться дата возбуждения первого исполнительного производства, а не даты повторного возбуждения в связи с розыском имущества.

Таким образом, у Вашей мамы есть основания для подачи заявления о признании банкротом, поскольку требования закона о минимальной сумме долга и наличии исполнительных производств соблюдены. Рекомендую обратиться к юристу для более детальной проработки вопроса.

13.11.2023, 17:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

А сейчас производят удержания из пенсии по исполнительным производствам?

13.11.2023, 17:47

Да, 25 процентов от пенсии, иных доходов нет, имущества тоже нет и не было

13.11.2023, 17:48

Пенсионеры, основным доходом которых является пенсия и у которых нет иного имущества, на которое можно обратить взыскание могут обратиться за внесудебным банкротством спустя один год с момента выдачи исполнительного листа, по которому исполнение не произведено или произведено не полностью. То есть, по каждому не исполненному требованию должен пройти как минимум год

13.11.2023, 17:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

То есть, если есть ил от февраля 22 года, значит, надо ждать до февраля?

13.11.2023, 17:54

Они же возобновляются. А, всё, поняла. Надо смотреть на дату первого возбуждения, а там уже больше шести лет прошло.

13.11.2023, 17:55

А зачем ждать до февраля 2024, если исполнительный лист февраля 2022?

13.11.2023, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Здравствуйте.

Для пенсионеров срок открытия ИП 1 год, а не 7 лет.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

13.11.2023, 22:06
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Доброе утро!

Пока ведётся ИП, можете подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

Пристав потом сам окончил ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.11.2023, 07:32