Возможно ли оспорить новый исполнительный лист, выданный районным судом после истечения срока первого исполнительного листа?

Районный суд выдал новый исполнительный лист после истечения трехлетнего срока первого исполлист (скорее всего была смена взыскателя - в первом листе был банк, в новом ООО). Можно оспорить новый исполлист?
Лучший ответ

Нет у исполлиста срока. Он бессрочный. Существует только одно временное ограничение у испполиста - это возможность его предъявления к исполнению в течение 3 лет. Оспаривать можно всё, что угодно. Вот только результат этого оспаривания не всегда такой, какой Вам хотелось бы.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Оснований для оспаривать нет

Вы сситаете, что суд может выдавать новые исполлисты неограниченное время?

Можно.

Срока давности нет у ИЛ, а согласно ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ ИЛ вправе подать взыскатель на исполнение в течении 3-х лет с даты вступления в законную силу судебного постановления.

Вы должны были участвовать в судебных заседаниях по правопреемству, ст. 44 ГПК РФ, после продажи вашего долга банком в ООО. По определению суда о правопреемстве пристав меняет взыскателя, а новый ИЛ не выдаётся.

делаем вывод, что ООО получил дубликат ИЛ согласно ст. 430 ГПК РФ (Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа) и тут тоже нужно смотреть материалы дела и проверять сведения указанные в ч. 2 ст. 430 ГПК РФ:

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.