Астрахань, 13.11.2023, 17:27

Может ли УК уволить по своей инициативе консьержа, который является пенсионером и инвалидном 2 группы?

Вопрос №20898534 из г. Астрахань
опубликован 13.11.2023, 17:27
Может ли УК уволить по своей инициативе консьержа, который является пенсионером и инвалидном 2 группы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы приняли инвалида второй группы, то Вам надо сослаться на заключение МСЭ и врача-профпатолога

13.11.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В зависимости от обстоятельств, а точнее причин.

13.11.2023, 17:28

При условии, что сотрудник выполняет исправно на протяжении нескольких лет свои трудовые обязанности, но не угоден в личном плане новому руководству

13.11.2023, 17:30

А опознание тоже исправное исполнение трудовых обязанностей. И отказ от объяснительной?

13.11.2023, 17:31

Опознание кого/чего? Какая объяснительная? Не совсем понимаю смысл ответа

13.11.2023, 17:39

Для увольнения нужны веские основания, без причин расторгнуть трудовой договор не получится (в отличие от договора оказания услуг).

13.11.2023, 17:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Необходимо смотреть условия трудового договора

13.11.2023, 17:31

Уважаемый клиент, в соответствии с трудовым законодательством РФ увольнение работника, являющегося инвалидом, по инициативе работодателя допускается в следующих случаях:

1. Ликвидация организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

2. Сокращение численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

3. Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

4. Смена собственника имущества организации (п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

5. Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

6. Однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

7. Совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Таким образом, уволить консьержа, являющегося инвалидом, УК может только по перечисленным основаниям и соблюдая установленный законом порядок.

13.11.2023, 17:43
Оценка автора вопроса: