Проблема с арендой муниципального участка - как разрешить спор с соседкой?
Здравствуйте Антон
Земельному участку присваивается уникальный номер кадастрового учета согласно ст.5 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" на основании межевого плана. Если соседка не ставила земельный участок на кадастровый учет, то откуда взяться номеру?
___
Если так, то кадастровый инженер готовит документы и направляет сообщение смежному собственнику земельного участка с актом согласования границ. При отказе согласовать акт кадастровый инженер выносит заключение о согласовании границы установленной с приложением возражения на основании в соответствии со ст.39 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Либо у соседки, либо кадастрового инженера, либо председателя или муниципалитете должны быть документы. Если соседка юлит, то найдёт иные причины. Договаривайтесь.
Мировое соглашение заключайте иными словами, если процессуально, то ст.
Антон, для того чтобы узнать кадастровый номер земельного участка в интернете надо открыть Публичную кадастровую карту Росреестра, указав адрес земельного участка или просто выбрав его на карте.
Также кадастровый номер обязательно должен содержаться в выписке из ЕГРН по запрашиваемому адресу. Ее можно заказать онлайн в электронном или через МФЦ в бумажном виде.
Юридическую силу имеет бумажная выписка, но стоит она дороже, а по электронной выписке можно просто узнать кадастровый номер.
Там же будет указана площадь участка.
Если соседка не проводила межевание-участок будет зарегистрирован как "ранее учтенный".
Необходимость узнать кадастровый номер есть - Вы приведете документы в порядок.
Там все сложно, у нее на картах идут дома 1,3 и т.д по факту оказалось 3 а, 3, 5,7 и т.д в администрации говорили верить гугл картам но номер предотавить не смогли на 1. на кадастровой тоже не вы выдает так как у них дом давно куплен но выдает 3 а что соотвествует документам но не показывает на карте где именно участок. Бывает и такое.