Санкт-Петербург, 13.11.2023, 18:58

Управляющая компания отказывается заменить потекшую батарею - как защитить свои права?

Вопрос №20898769 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2023, 18:58
Управляющая компания отказывается менять потекшую батарею. История: 1) в ноябре 2022 года потекла батарея (стояла давно). По заявке в управляющую компанию (далее - ук) батарея была заменена (на явное бу, но ук в этом не призналась). Сантехник одновременно с заменой батареи поставил запорные клапана (отключающие устройства, они же краны). Я об этом не просил, не оплачивал, и вообще только сейчас понял что это, т.к. не разбираюсь и не знаю как всё устроено в отоплении. Спустя год, в ноябре 2023 года, батарея потекла! Немного залило соседей и мой ламинат. Сантехник закрыл батарею своими этими кранами, я без отопления, и ук отказывается менять батарею, ссылаясь на то, что у меня есть эти краны (отключающие устройства, клапана) и я должен купить сам батарею и заплатить за установку (письменно ответили на мое заявление о замене). Получается, что меня подставили. Откуда я мог знать, что он там накрутил и нужно это или нет. Актов выполненных работ никаких не давали. Прошу проконсультировать, что делать в такой ситуации. Ещё думаю запросить док-цию по сроку службы батареи. 2) в ответ на мое заявление дали акт об обследования "с потолка", т.е. ко мне никто не приходил и я в составлении акта не участвовал. Это же тоже нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе санитарно-техническое и другое оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (пп. 3 п.1 ст.36 ЖК РФ).

В соответствии с п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Поэтому после замены радиатора отопления с устройством отключающего крана на трубопроводе, если утечка произошла из радиатора, отвечает владелец радиатора, так как оборудование является его собственностью и он обязан следить за его исправностью и заменять в случае выхода из строя соответствии со ст.209 ГК РФ.

На момент установки радиатора действовал ГОСТ 31311-2005. Межгосударственный стандарт приборы отопительные. Общие технические условия (утв. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 апреля 2006 г. N 80-ст). В соответствии с п. 11.2 стандарта, гарантийный срок при соблюдении требований по хранению, транспортированию, монтажу и эксплуатации, предусмотренных настоящим стандартом, - не менее 24 мес. со дня ввода отопительного прибора в эксплуатацию или продажи в пределах гарантийного срока хранения. Гарантийный срок хранения - три года со дня отгрузки.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (ст.18 закона от 07.02.1992 г № 2300-I "О защите прав потребителей").

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности (ст.19 того же закона).

Таким образом, вы вправе компенсировать свои убытки в связи с заменой радиатора за счет продавца (вам продала управляющая компания) или изготовителя. Они оба обязаны доказывать отсутствие своей вины в протечке радиатора.

Что касается ущерба от залива, то при наличии вины изготовителя или управляющей компании, они могут быть тоже привлечены к ответственности полностью или в части на основании ст.14 того же закона.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме (п.1 ст.14 закона).

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем (п.3 ст.14 закона).

В соответствии с п.152 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), в случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

При уклонении управляющей организации от составления акта вы вправе составить подобный по содержанию акт самостоятельно или с участием членов своей семьи и соседей, приложив к нему материалы фотовидеофиксации.

Такое доказательство вы прикладываете к иску в суд в качестве обоснования своих требований в соответствии со ст.56 ГПК РФ, которой установлено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Таким образом, акт является обязательным для управляющей организации, но не для суда. Истец вправе доказывать вои требования любыми видами доказательств.

13.11.2023, 23:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте уважаемый Анатолий!

В данном конкретном вашем случае согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, к общему имуществу в МКД относятся инженерные коммуникации и оборудование, обслуживающее более одного помещения. Кроме того, в п. 2 и п. 6 Правил, установленных ПП РФ № 491, сказано, что радиаторы входят в состав общего имущества, и их неисправность никак не влияет на обязанность УО установить новые батареи.

Вместе с тем, с учётом того, что данный сантехник от УК который закрыл батарею своими кранами, вполне возможно что они были некачественные ли сама работа была выполнена ненадлежащим образом,, тем более Вам актов выполненных работ никаких не давали, это безусловно нарушение.

Единственное сейчас доказать обратное и переложить вину на УК очень сложно и не предоставляется возможным.

В этой связи, ничего иного не остаётся как направить досудебную претензию УК (п.2 ст.132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Анатолий!

13.11.2023, 19:07

Если радиатор отопления не имеет отключающих устройств, то он является частью общедомового имущества (раздел 1 Постановления Правительства РФ от 13.08.2096 номер 491) и менять его должна управляющая компания.

Не очень понял из Вашего ответа " их неисправность никак не влияет на обязанность УО установить новые батареи." этот момент. Речь идёт о б/у и новом? Или именно обязанности замены?

13.11.2023, 19:17

Речь шла в целом о замене (п. 2 и п. 6 Правил, утв. ПП РФ № 491).

Если Вы не докажете, что по их вине (сантехника), выполнена работа ненадлежащим образом, то менять УК не обязаны.

13.11.2023, 20:08

Добрый вечер, Анатолий.

1)Ну смотрите, сейчас я даже не знаю, каким чудом можно доказать вам, что вам действительно оказана услуга ненадлежащим образом и ввели вас в заблуждение, при том, что прошел год.

2)По факту они сейчас выполнил свою задачу, поставили вам краны, что бы не было вопросов к ним.

3)А значит замену должны осуществлять теперь за свой счет.

4)Единственный вариант, это через независимую экспертизу пробовать, доказывать, что данная труба б/у или скажем в ней был какой-то недостаток.

5)То что вас не пригласили на акт обследования затопленной квартиры, то это не правомерно, но опять же не столь прям существенно, сейчас часто направляют почтой, но почта не всегда доходит, имею ввиду уведомление с датой.

раздел 1 Постановления Правительства РФ от 13.08.2096 номер 491, ст. 36 ЖК РФ

13.11.2023, 20:25

По п 5.

я живу в квартире, так что можно прийти им,условно, в любое время)

13.11.2023, 21:54

Ну по факту, вы можете прийти и ознакомиться.

13.11.2023, 22:15
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в МКД, в том числе санитарно-техническое и другое оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения

При этом, в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы

Потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Скорее всего вопрос будет разрешаться в судебном порядке (см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ).

- см. ст. 36 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, ст. 18, 19 ЗЗПП

14.11.2023, 03:17

Анатолий, добрый вечер.

Да, это нарушение при составлении акта, если к Вам никто не приходил и ничего не проверял

_____

Вы затопили соседей? Тогда Вы можете ожидать Исковое заявление в Ваш адрес от страховой, в порядке регресса, или напрямую от соседей, согласно статьи 1064 ГК РФ. Вам в таком случае потребуется написать возражения на иск.

______

Если Вы сейчас сидите без отопления, в зимний период, то пишите жалобу в прокуратуру, должны Вам помочь

________

Действительно, если радиатор отопления не имеет отключающих устройств, то он является частью общедомового имущества (р. 1 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 491 номер) и менять его должна управляющая компания.. Вины Вашей в затоплении соседей не вижу.

Удачи

_________

С уважением, Дарья Алексеевна

14.11.2023, 15:21