«Мошенничество на работе - как вернуть свои заработанные деньги»
Если один попросил поработать за него другого, тот был не против, за это первый платил второму, потом перестал, что тут может предъявить второй первому, думаю ничего, пусть попробует обратиться в суд, там решат кто прав, а кто нет. Тут точно никакой криминальной схемы я не вижу, точно также как и трудовых отношений.
Глупость некая. Тот, который изначально согласился быть теневым работником, может жаловаться в ГИТ, прокурору и т.д, но что у него в доказательна? Что за полукриминальная схема?
Здравствуйте. Если один человек официально оформлен на работу, а другой за него работает, при этом з/п получает первый, нужно обратиться с заявлением в полицию. Зарплату должен получать тот кто работает. У Вас фиктивное трудоустройство. Человека, кто не работал можно привлечь к уголовной ответственности за мошенничество ст 159 УК РФ
Руководитель организации знает о факте незаконного получения зарплаты, следовательно его могут привлечь к уголовной ответственности по ст 201 УК РФ. Удачи