Пересчет алиментов - какое решение примет суд в сложной ситуации бывшего супруга?
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ст 113 СК РФ).
Считать будут от официальной зп когда работали и по средней зп по РФ когда были оформлены по уходу
Спасибо за ответ. Какие есть способы погашения начисленной задолженности? Единоразово, или можно частями из з/п, если сумма большая?
Вы хотите, чтобы юристы угадали решение судьи? Пересчитают конечно, если вы сильно недоплачивали, то будет решение вынесено в пользу жены. Не поняла только кто вопрос задаёт, мужчина (бывший муж) или женщина - жена Ирина. Или Ирина это не жена, а заинтересованный человек?
Теперь к административной и уголовной ответственности можно привлечь, если есть любой долг по алиментам: например, должник перечисляет по 1500 ₽ в месяц. Основанием для привлечения к ответственности считается неуплата суммы, установленной решением суда или нотариальным соглашением или мировым соглашением. Уплатили полностью — оснований нет, недоплатили хотя бы 100 ₽ — это правонарушение или преступление. Наказание м.б. от 6 месяцев исправительных работ и удержание 10% заработка в доход государства.