Если отчим усыновил ребенка, а родной отец погиб на сво положена ли выплата?
Нет, так как согласно ст. 137 СК РФ,
Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
Нет. Биопапа уже не папа де юре. Отчим стал папой после усыновления.
Нет, к сожалению. Отчим теперь юридически папой стал. Поэтому от родного отца уже ждать нечего.
А если его родной дочери 20 лет и учится очно-заочно, то тоже не положено?
Если было именно усыновление, то отцом по документам является отчим. Выплата в связи со смертью биологического отца не положена.
После процедуры усыновления, родитель и ребенок утрачивают права и обязанности, основанные на родстве между собой. В том числе, в соответстви с положениями статьи 137 Семейного кодекса РФ усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
Но есть один момент, если ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.
Если в вашем случае, отец ребенка погиб до усыновления, он имеет права на выплаты. Если погиб после, то права не имеет.
Какая разница. Она уже не его дочь! Вы это поймите! Причем здесь учеба? Ну не родственники они уже.