Волгоград, 13.11.2023, 20:47

Если отчим усыновил ребенка, а родной отец погиб на сво положена ли выплата?

Вопрос №20899011 из г. Волгоград
опубликован 13.11.2023, 20:47
Если отчим усыновил ребенка, а родной отец погиб на сво положена ли выплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так как согласно ст. 137 СК РФ,

Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

13.11.2023, 20:49

А если усыновление отменено, но уже после гибели биологического отца, в таком случае, положено?

16.12.2025, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет. Биопапа уже не папа де юре. Отчим стал папой после усыновления.

13.11.2023, 20:48

Нет, к сожалению. Отчим теперь юридически папой стал. Поэтому от родного отца уже ждать нечего.

13.11.2023, 20:49

А если его родной дочери 20 лет и учится очно-заочно, то тоже не положено?

13.11.2023, 20:52

Если было именно усыновление, то отцом по документам является отчим. Выплата в связи со смертью биологического отца не положена.

13.11.2023, 20:55

После процедуры усыновления, родитель и ребенок утрачивают права и обязанности, основанные на родстве между собой. В том числе, в соответстви с положениями статьи 137 Семейного кодекса РФ усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Но есть один момент, если ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Если в вашем случае, отец ребенка погиб до усыновления, он имеет права на выплаты. Если погиб после, то права не имеет.

13.11.2023, 20:59
Оценка автора вопроса:

А если его родной дочери 20 лет и учится очно-заочно, то тоже не положено?

13.11.2023, 21:01

Какая разница. Она уже не его дочь! Вы это поймите! Причем здесь учеба? Ну не родственники они уже.

14.11.2023, 09:41