Нижний Новгород, 13.11.2023, 22:10

Налог на продажу квартиры - все, что нужно знать о продаже жилья в 2021 году

Вопрос №20899210 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.11.2023, 22:10
Я приобрела квартиру в 2021 году, она является моим единственным жильём. В данный момент, я хочу продать эту квартиру и приобрести другую. Несовершеннолетних детей у меня нет. Какую сумму налога мне необходимо будет заплатить, если я решу продать квартиру, не дождавшись 3 х лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

13 процентов. Но не забывайте, что вы можете уменьшить налоговую базу на сумму документально подтверждённых расходов или применить налоговый вычет.

13.11.2023, 22:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

5-и лет.

13%

13.11.2023, 22:12

Почему 5 лет? Это моё единственное жилье

13.11.2023, 22:14

Например, если купили за 2 млн, продаёте за 3 млн. Официально работали 21 г, 22 г. То налога не будет вообще. 3 млн-2 млн (расходы на покупку, подтверждаете договором купли-продажи). Остаётся 1 млн, делает взаимозачет, и остаётся ещё 1 млн, с него можете вернуть 13% налога, ваш вычет.

Или укажите в договоре продажи ту же стоимость за которую покупали, тогда не будет налога и вычет со всей стоимости квартиры (2 млн) сохранится.

13.11.2023, 22:21
Оценка автора вопроса:

Не рекомендую указывать сумму меньшую, чем в действительности получаете на руки. Выгадывая копейки в дальнейшем можно столкнуться с куда более серьёзными проблемами.

13.11.2023, 22:24
Оценка автора вопроса:

Никаких серьёзных проблем не будет. Для продавца точно. Так уходят от налога. В редких случаях налоговая может заинтересоваться, но этот случай не про физ лицо точно. Для покупателя это только лишение его части налогового вычета. И то, это только в случае стоимости менее 2 млн

13.11.2023, 22:27
Оценка автора вопроса:

Цена продажи минус цена предыдущей покупки и 13% с разницы.

14.11.2023, 10:15