Какой налог придется заплатить при продаже квартиры в 2021 году без ожидания 3 лет?
Я приобрела квартиру в 2021 году, она является моим единственным жильём. В данный момент, я хочу продать эту квартиру и приобрести другую. Несовершеннолетних детей у меня нет. Какую сумму налога мне необходимо будет заплатить, если я решу продать квартиру, не дождавшись 3 х лет?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если Вы "сразу же" купите другую квартиру (до 30.04 следующего года), то налогооблагаемая база будет равна: доход (от продажи) минус расход (на покупку). Например, продажа за 5 млн. руб, покупка за 4 млн, то НДФЛ равен 13% от 1 млн руб. Или, продажа за 5 млн, покупка за 6 млн. Налога не будет. Ст.217.1 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
13% ндфл.
13% с разницы