Архангельск, 13.11.2023, 22:47

Чьи права при сгорании квартиры, купленной за материнский капитал?

Вопрос №20899283 из г. Архангельск
опубликован 13.11.2023, 22:47
Квартира куплена за маткапитал, в ней выделены доли детям. Решила продать, договор купли продажи составлен в пятницу, а зарегистрировано в росреестре в понедельник. В воскресенье квартира сгорела кто должен разбираться.
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем нужно разбираться, если квртира сгорела и покупать и продавать нечего?

13.11.2023, 22:58

В пятницу составлен ДКП, а в Росреестре зарегестрировано в понедельник, но пожар случился в выходные. Чья квартира на момент пожара? Возвращать покупателю деньги или нет?

13.11.2023, 23:01

Покупатель имеет право расторгнуть дкп, в связи с неисполнением обязательств по договору, а именно-не подавать документы на перечисление средств МСК.

13.11.2023, 23:20

Вы должны разбираться, если в пятницу подписали договор купли продажи и акт приема передачи квартиры. По какой причине произошел пожар?

13.11.2023, 22:49

Пожар по причине плохой проводки в закрытой соседской комнате. Может ли покупатель обжаловать ДАП?

13.11.2023, 22:50

Я продавец. Продавала квартиру купленную за маткапитал. Там были доли детей.

13.11.2023, 22:53

Здравствуйте, Наталья Александровна!

Причина пожара и ключи были переданы покупателям до воскресного дня?

13.11.2023, 22:50

Плохая проводка в соседней квартире. Ключи переданы при заключении ДКП

13.11.2023, 22:51

Наталья Александровна, фактически пожар начался не по Вашей вине и в данном случае нужно смотреть условия ДКП в части возможности расторжения в связи с форс-мажором. Но, в любом случае до регистрации сделки в Росреестре квартира принадлежала Вам, то есть на момент пожара.

13.11.2023, 22:56
Оценка автора вопроса:

Получается сейчас покупатель может расторгнут ДКП хоть уже и зарегистрировано в Росреестре?

13.11.2023, 22:58

Читайте мой ответ, все зависит от условий договора. Но, такая вероятность, как расторжение договора, имеется.

13.11.2023, 23:00

Да, поняла спасибо

13.11.2023, 23:02