LSN Messenger
Москва, 14.11.2023, 00:00

Риски банкротства поручителя при ипотеке - как обезопасить квартиру при подаче на банкротство

Вопрос №20899346 из г. Москва
опубликован 14.11.2023, 00:00
Банкротство поручителя при ипотеке. С мужем купили в браке квартиру, я поручитель, он основной заёмщик, платит тоже. Вложен мат капитал. Ипотека ещё не погашена. Я хочу подать на банкротство потсвоеиу кредиту (другому). Будут ли какие-то риски для ипотечноц квартиры? И как обойти это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Риски есть.

Банкротство поручителя это ухудшение обеспеченности кредита.

Есть риск того, что банк потребует оплату за кредит в полном объеме и сразу.

При этом, до апреля 2023 г. это было повсеместно. Сейчас заключаются локальные планы реструктуризации.

Сложность еще в том, что вы вложили мат. капитал. Т.е. по сути вам обязаны в этой квартире выделить долю.

Поэтому вам по-хорошему переговорить нужно с банком и по возможности замениться на другого поручителя (например на родителей),

14.11.2023, 01:02

А если нет поручителя, может ли муж на себя только её взять а меня вывести из поручительства? Ещё у нас сейчас идёт бракоразводный процес. Как в такой ситуации поступить, чтобы квартира нр пострадала так как она единственное жильё у двоих несовершеннолетних детей и я смогла процти пооуедуру ьанкротства по своему кредиту?

14.11.2023, 09:10

Идти в банк и разговаривать с ними.

Выводить вас из поручителей.

Возможно можно попытаться представить другой залог.

14.11.2023, 14:38

Причём тут вы, когда заёмщиком, и, соответственно, плательщиком является супруг?

14.11.2023, 00:09

При банкротстве ипотечная квартира выставляется на торги, квартиру в данном случае не сохранить, даже если вложен маткапитал.

14.11.2023, 00:10

Муж щаемщик основной, я поручитель. Проунлурк банкротства хочу пройти по своему кредиту. Появился вопрос, будет ли риски для ипотеки какие то?

14.11.2023, 00:13

При том что я иду по договору ипотеки поручителем. Платит за ипотеку муж. Проходить проуедуру банкротства планирую только я и по другому своему (личном) кредиту. Интересует, будет ли квартира которая в ипотеке под рисками

14.11.2023, 00:16

Я вам уже написала про риски, читайте.

14.11.2023, 00:20

Если кредит вы брали в браке, то он может быть признан общим с супругом по ст. 45 п.2 СК РФ. Т.е. этот кредит могут заставить выплачивать и вашего мужа.

14.11.2023, 01:03