LSN Messenger
Челябинск, 13.11.2023, 23:39

Как решить конфликт - жена грозит отдать квартиру обратно банку, но муж не хочет этого делать

Вопрос №20899349 из г. Челябинск
опубликован 13.11.2023, 23:39
Как быть? Жена грозит отдать квартиру обратно банку которую мы взяли в ипотеку. Но я муж исправно плачу все платежи и нихочу ее банку отдавать
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало ли, что она хочет, купили в браке, значит Вы собственник в силу ст.34 СК РФ.

Расторгайте брак и тогда сможете 1\2 платежей взыскать с неё.

14.11.2023, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Она вас обманывает)) Банк не примет квартиру - ему не надо, тем более, что вы исполняете обязательства и платите кредит.

13.11.2023, 23:41

Мы когда брали ипотеку, одобрили только жене ипотеку, и я писал соглашение на то что не имею претензии на покупку квартиры, а в договоре я где должен быть указан, в каком договоре? Купли продажи? Там только жена указана

13.11.2023, 23:53

Если Вы указаны в договоре, то можете погашать платежи по кредиту и банк ее не отберет.

13.11.2023, 23:41

Мы когда брали ипотеку, одобрили только жене ипотеку, и я писал соглашение на то что не имею претензии на покупку квартиры, а в договоре я где должен быть указан, в каком договоре?

13.11.2023, 23:44

Если вы заёмщик, то просто ухмыляйтесь у вас будет козырь

13.11.2023, 23:46

Мне не одобрили ипотеку, и мы оформили на нее, она говорит что вернет ее банку, а то что я за нее платил и плачу дальше ее не интересует

13.11.2023, 23:51

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

13.11.2023, 23:49

Если вы будете платить от своего имени, сохранять доказательства оплаты, то квартира останется в вашей с супругой собственности, как совместно нажитое имущество.

14.11.2023, 00:20