LSN Messenger
Иволгинск, 14.11.2023, 05:24

Что делать, если умерший отец получал пенсию на карту, но последняя выплата не поступила?

Вопрос №20899580 из г. Артем
опубликован 14.11.2023, 05:24
01.05.23 умер отец. Пенсию получал на карту мир сбера 15 числа. Вступила в наследство в том числе и по счетам банка, однако пенсии за май на карте не обнаружила. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Автоматически это не может произойти. Вам для получения недополученных сумм пенсий необходимо обращаться в клиентскую службу территориального подразделения СФР со свидетельством о праве на наследство. Требования о выплате недополученных сумм (пенсий) должны быть предъявлены обязанным лицам (ст.1183 ГК РФ), т.е. в подразделение СФР по месту проживания умершего.

14.11.2023, 05:33
Оценка автора вопроса:

Есть свидетельство о праве намледования вкладов и счета на который поступала пенсия. Этого достаточно или должно быть отдельное свидетельство на недополученную пенсию? Такого свидетельства натартус не выдавал.

14.11.2023, 07:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К приставу обращались?

14.11.2023, 05:55

Зачем?

14.11.2023, 06:52

Совершенно справедливый вопрос. Абсолютно незачем если у отца никаких долгов при жизни не было и исполнительное производство не возбуждалось.

14.11.2023, 07:02
Оценка автора вопроса:

Пенсию за май он получил 15.04, а 15.05 выплат уже не положено.

14.11.2023, 08:17

Не пишите глупости, 15.04 получена пенсия за апрель! А 15.05 должна была перечислена пенсия за май, так как умер он в мае! Я не юрист и то об этом знаю!

14.11.2023, 10:43

Пенсия выплачивается месяц в месяц, то есть в апреле за апрель, в мае за май. Обратитесь к нотариусу, возьмите свидетельство о праве на наследство на недополученную пенсию.

14.11.2023, 10:47
Оценка автора вопроса:

Пенсия - не зарплата, она платится на месяц вперёд, так что не выдавайте желаемое за действительное, пенсия за май была получена в апреле)

14.11.2023, 23:55