Присутствие обоих супругов для развода - обычная практика или новое требование?
Наталья, да, только совместное присутствие. Оба пишете в ЗАГСе заявление о расторжении брака. В противном случае придется обращаться в суд. По заявлению одного из супругов брак всегда мог расторгнуть только суд.
Здравствуйте, да, необходимо присутствие обоих супругов.
Или в ЗАГСе вместе присутствуете, или один (а) в суд.
Присутствие в ЗАГСе всегда было и есть обоих супругов обязательно, в вашем случае при согласии обоих супругов. Если нет, то одна из сторон подает заявление в мировой суд заявление о расторжении брака. Наберите мне +79501703515, помогу составить и подать в суд документы, а также представить интересы в суде.