LSN Messenger
Саратов, 14.11.2023, 09:21

Проблема с электричеством - как защитить свои права в подобной ситуации?

Вопрос №20899933 из г. Саратов
опубликован 14.11.2023, 09:21
Такой вопрос, в доме был скачок электрического напряжения из-за которого у половины дома сгорели электроприборы (приставки, микроволновки и т.д). К сожалению, нас также это коснулось и у нас сгорела игровая приставка Xbox series S, стоимостью на данный момент 36 000 рублей. Юрист Управляющец компании дома (по чьей вине и произошла такая ситуация) предложила сдать приставку по гарантии и якобы после починки, они возместят нам по чекам расходы, но мы прекрасно понимаем, что данная ситуация не гарантийный случай, к тому же вскрытая приставка уже теряет в цене, хотя купили мы совсем новую из магазина. Что делать в данной ситуации? Поверить юристу и сделать всё за свой счёт, а они якобы возместят, или писать куда-то выше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, в первую очередь должен быть составлен акт, в котором зафиксировать факт резкого скачка напряжения.

Для этого нужно уведомить аварийно-диспетчерскую службу поставщика услуг или управляющей компании, подсчитать и подтвердить документально убытки. Подтверждение расходов — чеки, счета за ремонт и покупку запчастей;

предъявить представителю поставщика услуг претензию о возмещении причиненных убытков в добровольном порядке;

если поставщик услуг отказался возмещать убытки, нужно обратиться в суд.

14.11.2023, 10:48

Здравствуйте. Нет, все оформлять письменно.

14.11.2023, 09:53

А какой документ мне составить с их юристом, что они обязуются возместить затраты? Чтобы не на словах это было, а письменно.

14.11.2023, 10:12

Составляется Акт, который подписывается и утверждается УК.

Сколько будет стоить ремонт неизвестно - принесете дефектную ведомость. Чеки, напишите заявление - Вам должны оплатить.

14.11.2023, 11:01

Нужно собирать материал. В возмещении будут возражать.

Сдайте по гарантии как товар ненадледашего качества, будет диагностика как одно из бесплатных заключений специалиста. Акт проверки относительно скачка напряжения требуйте. Нужно определить территориальность обслуживания. Если в доме, то УК, если на улице, то могут быть РОССЕТИ

В суде придётся доказать причинную связь.

14.11.2023, 12:26