LSN Messenger
Кемерово, 14.11.2023, 10:01

Как защитить мужа от выплаты алиментов за усыновленного ребенка в случае развода?

Вопрос №20900043 из г. Кемерово
опубликован 14.11.2023, 10:01
Отец ребенка лишен родительских прав, мой муж хочет усыновить моего ребенка, как обезопасить мужа что в случае развода чтобы он не платил алименты не за своего ребенка, расписка у нотариуса не подойдет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все коллега вам верно разъяснила. Такие расписки ни один нотариус не заверит. Нотариус - юрист. И не будет заверять все, что попало. Если усыновил, а затем развелись, то в случае, если вы подадите на алименты, придется платить. Просто не подавайте на алименты. И все.

14.11.2023, 10:07

Я не хочу подавать на алименты, просто муж согласен усыновить если он будет обезопасен от алиментов на усыновленного ребенка, подойдет ли расписка, или нету вариантов ни каких?

14.11.2023, 10:09

Никакие расписки не имеют юридической силы. Алименты не супруге выплачиваются! А ребенку! Какие тут расписки? Только ваше слово.

14.11.2023, 10:11

При усыновлении гражданин принимает на себя права и обязанности родителя! Алименты он будет обязан платить, никакие расписки не будут иметь юридической силы.

14.11.2023, 10:04

То есть нету варианта чтобы обезопасить мужа?

14.11.2023, 10:06

Вы можете его заверить в том, что не будете подавать требования по выплате алиментов.

14.11.2023, 10:09

То есть у нотариуса составить документ что я не буду подавать на алименты?

14.11.2023, 10:11

Нет. нотариус не составит такой документ. Вы можете заверить вашего супруга устно, дать честное слово.

14.11.2023, 10:17