Ответственность за передачу руля лицу без прав - последствия и возможность вернуть машину
Была совершена передача руля лицу без прав (их никогда не было). Лицо без прав совершило небольшое дтп и покинуло место совершения дтп до приезда ГИБДД. В алкогольном опьянении лицо не находилось. Что грозит собственнику и лицу и отдадут ли машину собственнику?
Лучший ответ
Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. Статья 12.7 дополнена частью 4 с 25 июля 2022 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 257-ФЗ.
Собственнику грозит ответственность за совершенное ДТП. Машину должны отдать.
Собственник в авто не находился. Протокол не составлялся
Машину отдадут, лицо привлекут