LSN Messenger
Белгород, 14.11.2023, 10:17

Как обжаловать судебное решение о взыскании задолженности без нарушения прав истца и отсутствия оригинала договора?

Вопрос №20900092 из г. Белгород
опубликован 14.11.2023, 10:17
Как обжаловать судебное решение о взыскании задолженности по исковому заявлению если нет нарушенных прав истца и нет оригинала договора? Суд вынес решение о взыскании задолженности по исковому заявлению (нет нарушенных прав истца) и в деле фигурирует копия кредитного договора, заверенная истцом-банком (ГПК РФ ст.67.7), и не смотря на мое требование предоставить оригинал договора, договор счета, расходные и приходные ордера и подтвердить легитимность происхождения денежных средств, суд принял решение о взыскании задолженности. Как обжаловать судебное решение о взыскании задолженности по исковому заявлению если нет нарушенных прав истца и нет оригиналов документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обжаловать решение суда, но в данном случае банк имеет право заверить копии своей печатью.

14.11.2023, 11:18

Но я имею право настаивать на предоставлении оригинала кредитного договора на основании ГПК РФ ст.67 п.7, так как не доверяю заверенной истцом копии договора, ни суду, принимающему это решение? В чем сложность предоставить оригинал договора, раз идет такая борьба за это? Вывод - значит нет оригинала кредитного договора!

14.11.2023, 11:28

Свои возражения, в том числе, и об отсутствии оригинала договора, Вам необходимо изложить в апелляционной жалобе.

14.11.2023, 11:29

Ваш экземпляр договора чем-то отличается от копии договора, представленной в суд. Судебный процесс является состязательным, а поэтому напрашивается вопрос вы какие доказательства представили в обоснование своего несогласие с иском?

Вы имеете права настаивать на подобном только в том случае, если убедите суд, что оригинал договора не тождественен его копии, что может повлиять на исход дела

14.11.2023, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд вправе был. вынести решите на основании копии документов, заверенных надлежащим образом, если не было у него сомнений в тождественности копии документов оригиналу.

14.11.2023, 10:21

Надлежащим образом - это нотариальное заверение. А если истец заверяет сам себе документы, то это не надлежащим образом! Естественно, у суда не было сомнений и понятно почему!

14.11.2023, 10:32

Вы не правы, документы могут заверяться не только нотариально, закон допускает иные способы, если суд отклонил ваши ходатайства, то полагаю, что таких сомнений не было. Ищите другие доводы и нарушения для обжалования решения.

Вы ставили под сомнение тождественность оригиналу копии договора, свой экз. договора предоставляли? Ваш экземпляр договора отличался от представленной в суд копии?

ДЛЯ АНАЛИЗА ПЕРСПЕКТИВ ОБЖАЛОВАНИЯ НУЖНО ИЗУЧИТЬ РЕШЕНИЕ И МАТЕРИАЛЫ ДЕЛА.

14.11.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо

14.11.2023, 11:17

А вы деньги брали? Получали? Если вы не заявляли ходатайство об оспаривании договора и проведения почерковедческой экспертизы, то у суда были иные доказательства и он на них основывался. Понимаю ваше негодование несовершенством судебной системы. К сожалению-есть определенные стереотипы (и они называются нормами Закона, есть порядок доказательств) и если их игнорировать, то вероятность достижения отрицательного результата вами, будет велик (увы)

14.11.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо

14.11.2023, 11:16

По фактическим обстоятельствам дела займ предоставлялся, и вы это не оспорили. Всё остальное косвенное возражение

14.11.2023, 12:03

Здравствуйте. Обжаловать можно в общеустановленном порядке.

В течение 30 дней с момента получения решения суда.

С уважением, Дарья Алексеевна

14.11.2023, 13:08