LSN Messenger
Москва, 14.11.2023, 10:39

Проблемы с приватизированной квартирой - что делать, когда отказываются предоставить равноценное жилье?

Вопрос №20900169 из г. Москва
опубликован 14.11.2023, 10:39
Приватизированная квартира в МО признана непригодной для проживания. При этом дом аварийным не признан. Администрация предоставить из муниципального жилищного фонда равноценное жилье в собственность отказывается. Можно ли на что-то рассчитывать в этом случае? Или имеет смысл оспаривать решение и добиваться признания всего дома аварийным?
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

1. Настоящее Положение устанавливает требования к жилому помещению, порядок признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания, и в частности многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а также порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом.

47. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;

о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;

об отсутствии оснований для признания жилого помещения непригодным для проживания;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Т.о.,

в силу действующих норм ЖК РФ жилым помещением является квартира (ст. 16 ЖК РФ). В соответствии с вышеуказанным требованием Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 жилое помещение (квартира) может быть признано непригодным для проживания (независимо от признания аварийным МКД), что влечёт обязанность органом местного самоуправления предоставить Вам жилое помещение по договору социального найма во внеочередном порядке, но только в случае постановки на учёт в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Вам не стоит добиваться признания МКД аварийным. Наличие у Вас заключения о признании квартиры непригодной для проживания даёт Вам право требования внеочередного предоставления жилья по договору социального найма.

СМ,

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

[quote]2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;[/quote]

14.11.2023, 14:12
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что мне не нужно жилье по соц найму. У меня квартира в собственности, а мне предлагается маневренный фонд. Предоставлять равноценную квартиру в собственность администрация отказывается. Кроме того, как я понимаю из смысла ст. 42 постановления №47 признать квартиру непригодной для проживания без заявления собственника нельзя.

14.11.2023, 14:24

При указанных Вами обстоятельствах у Вас отсутствует право требования у органа местного самоуправления жилого помещения в собственность.

СМ.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Жилое помещение по договору маневренного фонда может быть Вам предоставлено на 2 года до устранения препятствий в предоставлении жилья по договору социального найма.

14.11.2023, 14:49
Оценка автора вопроса:

Значит будем добиваться признания дома аварийным

14.11.2023, 15:04

Признание дома аварийным не исправит ситуацию в лучшую сторону. СМ.

Законопроект (принят в первом чтении)

№ 441537-8

О внесении изменений в статьи 57 и 95 Жилищного кодекса Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статьи 57 и 95

Жилищного кодекса Российской Федерации

1) пункт 1 части 2 статьи 57 после слова "гражданам," дополнить словами "являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или собственниками жилых помещений, единственные", дополнить словами ". Указанным в настоящем пункте собственникам жилых помещений жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди в случае,

если в установленном федеральным законодательством порядке не принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположено принадлежащее им на праве собственности жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд в целях последующего изъятия указанного жилого помещения";

14.11.2023, 15:11

Ну пока это только проект. Кроме того, остается вариант с изъятием зем участка

14.11.2023, 15:26

А с чего это вам администрация должна предоставлять другое жильё, если это жильё вы "убили"? Кто за вас обязан его содержать в порядке? ТОЛЬКО ВЫ ЕГО СОБСТВЕННИК! Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества. Ничего вы не получите. Делайте ремонт в своей квартире, нанимайте строителей профессионалов и приводите собственное жильё в порядок. И вас могут за это наказать.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

14.11.2023, 10:47

Кто вам сказал, что я ее "убила"? Вы бы хотя бы уточнений попросили, товарищ юрист. Дом аварийный, 32-го года, скоро развалится совсем. Но администрация упирается и признавать его аварийным не желает. На мое заявление в мвк о признании дома аварийным они придумали выход и признали непригодным для проживания только одну мою квартиру. При этом заявления о признании непригодной для проживания мою квартиру я не подавала.

14.11.2023, 10:52

Как раз хотел просить уточнений по Вашему первоначальному вопросу, как может быть отдельно признана непригодной квартира без дома...

Непригодный дом - это несущие конструкции, крыша и т.д.

А непригодная квартира - это то, что в квартире, но это может быть в таком случае исправлено Вами за свой счет.

По описанию надо требовать непригодности именно дома, при необходимости в суде.

Думаю, что надо сделать досудебную экспертизу.

На словах можно что угодно говорить... суд не пойдет смотреть этот дом и судья не обладает специальными познаниями.

Судебную экспертизу не факт, что назначат.

14.11.2023, 12:00

К сожалению в квартире исправить что-то самостоятельно вряд ли удастся. Проблема с домом целиком - дом старый, его уже признавали ветхим, но потом постановление отменили. Администрация экспертизу дома сделала, но результаты ее никому не показывает. Теперь мою квартиру признали непригодной для проживания и предлагают маневренный фонд, но я не хочу переезжать в маневренный фонд.

14.11.2023, 12:53

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с решением.

14.11.2023, 11:12

В решении нет ничего кроме того, что "признать жилое помещение непригодным для проживания".

14.11.2023, 11:17

Собственнику или нанимателю жилого помещения,

признанного непригодным для проживания и не подлежащим

ремонту и реконструкции, которые состоят на учёте в качестве

нуждающихся в предоставлении жилья, жилое помещение по

договору социального найма должно быть предоставлено вне

очереди незамедлительно.

14.11.2023, 11:29

Я не состояю на учете в качестве нуждающегося.

14.11.2023, 11:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А в отказе администрация на что ссылается? На то, что весь дом не аварийный?

14.11.2023, 12:54

Да, что дом аварийным не признан и еще что дом "не относится к домам, подлежащим расселению в связи с жилой застройкой территории городского округа по инвестиционным контрактам и договорам развития застроенных территорий".

14.11.2023, 12:58

Добрый день Людмила, пишите жалобы [/b]каждый день[b] в УК по общедомовому имуществу. Накопив материал за несколько месяцев по неисправленным делам, пишите в местную ГЖИ по несоблюдению УК лицензионных правил. Как правило владельцы в УК все аффилированные лица администрации (чтобы стричь деньги с народа) и перспектива лишиться лицензии им не нужна. Но продолжаете писать жалобы [/b]каждый день[b]. Через полгода в администрации начнут чесаться и будет вам счастье!

14.11.2023, 13:10