Путаница в целевом договоре по обучению - что должен возместить студент при расторжении?
В закон Об образовании в 2018 году и согласно п.2 ст. 4 ФЗ от 03.08.2018 N 337-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения", действие положений федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (1.01.2019 года).
Новая редакция ст.56 ФЗ Об образовании предусматривает, что в случае не осуществления трудовой деятельности в течение трех лет, он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
Порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Для Вас действует старая редакция закона, согласно которой:
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.
8. Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формы устанавливаются Правительством Российской Федерации.
При не выполнении условий договора Вы обязаны выплатить штраф в двукратном размере относительно предоставленных мер социальной поддержки.
Указанное согласуется с требованиями закона в редакции, которая к Вам применима, однако возникает вопрос, какие меры социальной поддержки были оказаны?
Если никаких, то и штраф не возможен.
Спасибо за развернутый ответ!
У меня на руках два договора
Первый, конкретно с больницей города с которой заключала договор, где и прописано, что должна возместить меры социальной поддержки и возместить министерству здравоохранения Калужской области в установленном порядке средства, затраченные на его обучения
Второй договор с министерством здравоохранения Калужской области, где прописано выплатить меры социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.
Правильно я понимаю, что должна я только выплатит минздраву по его договору?
При расторжении, должны возместить расходы на обучение согласно условиям договора.
Нужно читать договор, но по общему правилу возмещаются расходы на обучение.
Нужен договор
Расходы на обучение согласно условиям договора.