LSN Messenger
Саратов, 14.11.2023, 11:50

Как сохранить доступ к своим дачам на острове - боремся за гаражи на другом берегу

Вопрос №20900404 из г. Саратов
опубликован 14.11.2023, 11:50
У нас СНТ расположено на острове. Туда добраться можно только на лодке. Участки и домики в собственности членов СНТ. Гаражи для хранения лодок находятся на другом берегу. Сейчас на всех гаражах повесили предписание их снести. Значит у нас пропадет право пользования своими дачами. Как доказать администрации города, что гаражи нам необходимы. Что нам делать и как действовать? За ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему пропадет?

Снос самовольного строения в виде гаража, разве запрещает пользоваться лодкой? Дачей?

14.11.2023, 13:31

Он не запрещает, но ограничивает меня в праве пользования моим участком. В радиусе 5-10 км. остуствуют лодочные базы.

14.11.2023, 17:09

Не так, никто не ограничивает.

14.11.2023, 17:31

Я с вами немного по спорю. Дачники к себе на участки могут попасть только одним способом. Это переплыть на лодке до острова от материка. Если снесут сараи для хранения лодок, то дачник не сможет попасть на свой земельный участок. Тем самым будет нарушено право пользования земельным участком.

14.11.2023, 22:09

Так можно любое обстоятельство связать с нарушением права пользования земельным участком.

Например, задержали выплату зарплаты, не смог поесть, не было сил поехать, грести... и значит нарушено право пользования земельным участком.

14.11.2023, 22:12

Право собственности включает в себя три права 1 это право пользования,2 право владения,3 право распоряжения. Поэтому лишение дачника сарая для хранения лодки, лишает его физического права владения своим земельным участком. Он просто не сможет туда добраться. Это остров со всех сторон омываемый водой. И в радиусе 10 км. нет не единой лодочной станции

14.11.2023, 22:19