Мошенник исчез с предоплатой - какие действия предпринять?
Павел!
Да, Вам следует обратиться с заявлением о привлечении данного лица к уголовной ответственности в полицию. Пишите заявление, где укажите все обстоятельства, и передайте его в дежурную часть. Вам выдадут корешок о принятии Вашего заявления.
Затем в течение трех дней сотрудники полиции обязаны взять у Вас подробное объяснение о происшествии, провести проверку, установить лицо, совершившее мошенничество, и возбудить уголовное дело.
В рамках возбужденного уголовного дела Вы имеете право на подачу искового заявления к виновному о возмещении Вам имущественного вреда (взыскание суммы, которую Вы передали мошеннику за телефон).
Удачи!