Саратов, 14.11.2023, 12:33

Возможно ли сдавать дом в аренду на участке под ИЖС - ограничения и особенности

Вопрос №20900485 из г. Саратов
опубликован 14.11.2023, 12:33
У меня участок под ижс 15 соток, стоит жилой дом, в котором мы прописаны. Можно ли на второй половине поставить небольшой каркасный домик и сдавать его в аренду посуточно. Ип зарегистрирую для отчётности. Какие есть ограничения? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна.

1)По факту можно только временное, но не постоянное.

2)ни каких ограничений по сдаче в аренду жилых домов на участке ИЖС нет, не считая того, что в доме не может одновременно проживать две и более семей, при этом, если вы будете систематически извлекать выгоду, то вам следует зарегистрироваться в качестве ИП или юридического лица, в противном случае, вы можете быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

3)Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

4)Ст. 49 ГрК РФ

1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства)

Так же, об этом говорит п. 3, ст. 48 ГрК РФ и Приказ Минрегиона РФ от 27.02.2010 N 79 «Об утверждении Методических рекомендаций по установлению характеристик жилья экономического класса в отношении жилых домов, строительство которых осуществляется с использованием средств федерального бюджета», согласно которого, индивидуальные жилые дома — отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три

5)Но обратите внимание обязательно!

Это будет не аренда, а найм жилого помещения, если будете сдавать ИЖД физ. лицам

Статья 671. ГК РФДоговор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

14.11.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо большое за ответ. То есть делить участок и переводить его в коммерческое назначение не нужно?

14.11.2023, 12:51

Не вижу для этого смысла, так как по факту у вас единый участок сейчас, стоит дом с фундаментом.

Вы же хотите временный строить, а не с фундаментом.

Не забывайте у вас имеется право на выбор лучшего ответа

14.11.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Нужно ли будет оформлять этот каркасный дом без фундамента по документам или декларировать постройку?

14.11.2023, 13:38

Нет, не нужно.

14.11.2023, 14:05

Здравствуйте.

Вы вправе зарегистрироваться как ИП, ст. 23 ГК РФ и сдавать помещение в аренду по договору найма, с учётом нормы статьи 671. ГК РФ "Договор найма жилого помещения".

Ограничений нет из вашего вопроса.

Дом не должен быть выше трёх этажей.

Соблюдать нужно пожарную безопасность и СНиПы.

14.11.2023, 13:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анна!

Никаких ограничений по сдаче в аренду жилых домов на участке ИЖС нет, не считая того, что в доме не может одновременно проживать две и более семей, при этом, если вы будете систематически извлекать выгоду, то вам следует зарегистрироваться в качестве ИП или юридического лица, в противном случае, вы можете быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание. Утратило силу.

Примечания:

1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 — 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.

14.11.2023, 13:31
Оценка автора вопроса:

Возведение второго жилого дома (не имеет значения, каркасного или с фундаментом) на одном земельном участке, предоставленном для ИЖС, возможно, если это не нарушает правил землепользования и застройки населенного пункта.

Застройщик представляет уведомление о планируемых строительстве объекта индивидуального жилищного строительства, в составе которого заявитель указывает сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе об отступах от границ земельного участка (п.1 ст. 51.1 ГрК РФ).

Уполномоченный орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней проводит проверку соответствия предельным параметрам разрешенного строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям, установленным законами, а также допустимости размещения объекта в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с законом. Затем направляет застройщику уведомление о соответствии или несоответствии параметров объекта установленным параметрам и допустимости размещения второго объекта ИЖС на земельном участке (п.7 ст. 51.1 ГрК РФ).

Построить второй дом специально для предоставления гостиничных услуг (в качестве нежилого помещения) вы не можете, так как такой дом не будет соответствовать виду разрешенного использования земельного участка.

Но жилой каркасный дом можно будет сдавать внаём, без предоставления сопутствующих услуг, свойственным гостиницам. Только тогда размещение такого дома на участке для ИЖС будет законным. В этом случае регистрация ИП для сдачи внаём не является обязательной, можно использовать налоговый режим НПД без регистрации ИП (п.1 ст.4 закона закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход").

14.11.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ. А возведенный второй домик под найм нужно будет как то регистрировать с адресом?

14.11.2023, 14:02

Нет, не обязательно

14.11.2023, 14:05
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Обязательно с адресом.

Его присвоит сама администрация местного самоуправления, так как пп."б" п. 8 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утв. постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221, установлено, что присвоение объекту адресации адреса осуществляется в отношении зданий (строений), сооружений, в том числе строительство которых не завершено, в случае направления уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке.

С этим адресом жилой дом будет поставлен на учет в ЕГРН, он же будет указан в налоговых уведомлениях на уплату налога на недвижимость.

Без адреса никак нельзя!

14.11.2023, 14:37

Чтобы вам ответить надо по факту знать все подробности вашего бизнес - плана.

15.11.2023, 23:16